Наверх
Общество

Russia Today сняла фильм о якутском пункте передержки животных ВИДЕО

Russia Today сняла фильм о якутском пункте передержки животных ВИДЕО
  • 16:28 / 26.05.2020
  • Текст: Sm24.info

Russia Today сняла фильм о якутском пункте передержки животных. Фильм был снят в феврале 2020 года, еще до скандальных событий, прогремевших на всю страну, когда в ППЖ были убиты более двухсот животных.

Напомним, что из-за якобы выявленного бешенства в начале марта этого года в пункте передержки животных в Якутске были убиты 153 собаки и 48 кошек . Трупы животных были обнаружены зоозащитниками в контейнере на территории ППЖ 9 марта.

7 марта в Якутске и Жатае указом главы республики был объявлен карантин по бешенству https://sm24.info/news/13579.

17 марта был уволен руководитель Департамента ветеринарии Василий Бураев. В отношении бывшего начальника управления ветеринарии Павла Павлова возбуждено уголовное дело за превышение полномочий.

Еще до всех этих событий глава Якутска Сардана Авксентьева заявляла о готовности передать пункт передержки животных зоозащите. По информации Sm24, в настоящее время идет подготовка передачи ППЖ некоммерческой организации. Открытие конкурса ожидается в конце мая - начале июня.

29 апреля управляющей пункта передержки животных была назначена Екатерина Безрученко, директор Благотворительного фонда защиты животных «Помоги выжить». Прежний директор ППЖ Александр Тарасов перешел в МУП "Жилкомсервис".

Также на днях было получено заключение ведущего эксперта-анестезиолога , который пришел к выводу, что животных в ППЖ Якутска умертвили негуманным, жестоким способом. «Применение комбинации золетил и адилин-супер не является гуманным для проведения эвтаназии животных. Золетил не дает достаточного угнетения центральной нервной системы, следовательно животное находится частично в сознании. Применение адилин-супер вызывает у этих животных (находящихся в сознании) удушье, что делает эту процедуру негуманной", - пишется в заключении эксперта.

14 мая стало известно о том, что карантин по бешенству в Якутске продлен «на неопределенный срок» . Как следует из ответа столичного управления ветеринарии, причиной продления карантина стал коронавирус, который помешал провести всеобщую вакцинацию в городе.

Жители Якутска написали письмо в Генпрокуратуру РФ и другие инстанции с просьбой вмешаться в ситуацию с карантинои, из-за которого из Якутска не могут вылететь владельцы собак и кошек.

Карантин по бешенству в Якутске по сей день не отменен.

Комментарии