Общество

Илону Броневицкую не пустили в пункт передержки животных Якутска ВИДЕО

  • 19:14 / 16.03.2020
  • Текст: Sm24.info

Илону Броневицкую не пустили в пункт передержки животных Якутска. Известная артистка прилетела сегодня в Якутск по "собачьему вопросу". Вместе с ней прибыла юрист Маргарита Гаврилова. 

Актриса Илона Броневицкая — советник Губернатора Московской области на общественных началах по вопросам регулирования численности безнадзорных домашних животных и гуманного к ним отношения, является руководителем приюта для животных в Ленинском районе Подмосковья. В Московской области ей удалось добиться получения техзаданий по отлову безнадзорных животных для региональных властей без отстрела и эвтаназии. В настоящее время Броневицкая реализует в Подмосковье программу вакцинации и стерилизации бездомных собак и кошек. 

Броневицкая встретится с главой республики Айсеном Николаевым. Вечером состоится круглый стол с участием общественности. 

Напомним, что в пункте передержки Якутска были массово убиты животные. Трупы животных были обнаружены в контейнере на территории ППЖ 9 марта. 

7 марта Якутск департамент ветеринарии республики сообщил, что Якутск закроют на карантин на два месяца из-за бешенства.

9 марта в 21.30 ведомство опубликовало сообщение о том, что "в контейнере находились 153 трупа собак и 48 кошек, имевших контакт с собакой с бешенством".

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил, что "по факту умерщвления животных в пункте передержки Якутска будет проведена проверка, будет создана комиссия в составе представителей общественности и СМИ".

10 марта в Якутске прошла акция "Свеча для маленького друга" в память об убитых животных.

На сегодня в ППЖ остается 71 собака.