Наверх
Общество

Якутский предприниматель предложил убрать собак с улиц, потому что они «заражают туберкулезом и британским штаммом»

Якутский предприниматель предложил убрать собак с улиц, потому что они «заражают туберкулезом и британским штаммом»
  • 01:36 / 01.06.2021
  • Текст: Sm24.info

Якутский предприниматель Михаил Слепцов предложил убрать собак с улиц, потому что они «заражают граждан туберкулезом и британским штаммом ковид». С этим предложением он обратился к депутату Ил Тумэн Павлу Петрову, тот, в свою очередь, спустил разнарядку в Якутскую городскую думу с припиской: «Программа (Слепцова – прим.ред.) реально может избавить город и населенные пункты от опасных бродячих собак, терроризирующих граждан».

В распоряжении редакции имеется письмо господина Слепцова, которое мы публикуем целиком (стилистика, орфография и пунктуация сохранены):

«Опасность не только в укусах собак или единичные случаи смерти человека от нападений бродячих собак, а в том, что люди еще проглатывают глисты и микроорганизмы переносимыми собаками, заражаются болезнями и паразитами, некоторые из которых не вылечиваются. У ветеринарных служб регионов нет бюджета для проведения дорогостоящих анализов ИФА и кала на микроорганизмы, болезни, микроорганизмов, опасных для здоровья и жизни человека, они не могут проверить КАЖДУЮ собаки попадающих по ОСВВ, да и бесполезно, ведь возвращенное обратно отловленная собака в места, где всё кишат этой заразой, снова заражается, если в стае хоть одна особь заражена микроорганизмами, глистами, болезнями передающиеся человеку (туберкулёз, COVID-19 «Британский штамм») заражению подвергаются ВСЕ члены стаи в кратчайшее время.

Если не удастся полностью убрать бродячих животных, с применением программы их количество сократится до приемлемых цифр, и тогда возможно создание недорогих приютов на ограниченное количество животных, тем самым снимая огромную нагрузку с бюджета. Сэкономленные деньги отправить на нужды граждан, благоустройство, оздоровления, а не приютов.

Если решение проблемы с бродячими собаками заинтересует Вас, то можем обсудить сотрудничества по программе. Подробная информация по реализации программы будет предоставлена заинтересованным населенным пунктам. Возможно удастся аккуратно подвести людей по всем регионам к понимаю применения кардинальных изменений в федеральном законе № 498.

Бюджет на такие социально значимые программы делают на спонсорские денежные средства, если нет бюджетных средств, неужто у вас совсем нет организаций, которые могут помочь с безопасностью ВСЕХ жителей, они наверняка помогают администрации с проведением мероприятий, праздников? Стоимость изготовления, монтажа ограждения по моей программе стоит всего от 1000 до 5000 рублей в зависимости от размера места сбора ТБО (там может находится от одного до нескольких мусорных контейнеров), а стоимость ОДНОГО самого дешевого и простого металлического контейнера с крышкой от 15 000 рублей и выше. Загрязняются крышки контейнеров быстро, так что потом граждане брезгуют их поднимать прежде чем выбросить мусор и опять все отходы валяется вокруг контейнеров, в прямом доступе для собак. Создание приютов для животных, содержание требуют десятки и десятки млн рублей в год. А на улице они опасные, чтобы там не говорили зоозащитники. Видите разницу в цене, подходе и решения проблемы?

Второй этап это исполнение ФЗ № 498 по выгулу питомцев хозяевами т.е. есть инструменты и возможности по контролю уборки экскрементов животных хозяевами в тесном сотрудничестве с участковыми полицейскими. Эти инструменты дают Полиции возможность не только получать полную информацию о нарушениях, чем облегая работу участковых до минимума, штрафовать хозяев, но широчайшие возможности раскрывать любые правонарушения в кратчайшие сроки. Данный этап требует всего навсего ежегодный бюджет для всех РС(Я) в сумму 1-1,5 млн рублей. На ВСЮ РЕСПУБЛИКУ и это не фантастика.

На данный момент действием и бездействием администрации населенных пунктов грубо нарушаются ст 17 п.п. 1-2 ФЗ №498 и ФЗ №52. И никакие внутренние ветеринарно-санитарные нормативы, регламенты города, Правительства региона, на которые очень любят ссылаться некомпетентные работники администраций не могут иметь высшую юридическую силу, чем исполнение Федерального закона. План реализации СООТВЕТСТВУЕТ ФЗ №498. Есть разъяснение по ФЗ, есть положительный результат, есть рекомендации Ветеринарных служб регионов и Роспотребнадзора».

Напомним, что на прошлой неделе на заседании постоянной комиссии Гордумы по городскому хозяйству и экологии, прошедшего в режиме вкс, было рассмотрено обращение жителя Якутска, индивидуального предпринимателя Михаила Слепцова, в котором он предложил к реализации разработанную им программу «Безопасность граждан в населенных пунктах РС (Я) в связи с большим количеством бродячих собак».

Так, господин Слепцов предложил ограничить пищевую базу для бродячих животных и «вывести бродячих собак из жилых и общественных территорий, содержать их в определенных, выделенных и узаконенных городом, либо населенными пунктами, местах». Также Слепцов предложил равширить существующий пункт передержки животных. По мнению заявителя, это снизит расходы городского бюджета на содержание бродячих собак.

Предложения Слепцова прокомментировала Марина Сантаева, журналист, руководитель Благотворительного фонда защиты животных "Белый Бим".

"С удивлением узнала сегодня, что в Якутске собираются укрупнять существующий пункт передержки животных или даже строить еще один. Не приют, а именно пункт передержки животных...

Если кто-то еще не понял, то разница между ППЖ, который собрались укрупнять, и приютом, как раз в том, что ИЗ ПРИЮТА НЕ ВЫПУСКАЮТ, а пристраивают либо дают дожить до конца дней. Только в случае с ППБЖ бюджетные деньги будут снова утекать в никуда - на собак, которые вроде бы были, но сколько их было на самом деле – никто не знает; в случае же с приютом – можно и нужно будет добиваться максимальной прозрачности их расходования. Впрочем, в последнем, судя по всему, как раз мало кто заинтересован", - написала Сантаева.

, - написала Сантаева. -

Комментарии

  • Багаева Ирина

    Интресно, а г-н Слепцов сам верит во всю эту чушь? Или живет по принципу "чем чудовищней ложь, тем легче в нее верят люди"? Это ж надо бездомыши стали разнозчиками британского штамма... а где они его взяли? А глисты? Может просто руки мыть почаще ? Или это способ сорвать куш на новых мусорных баках и обустройстве площадок под мусор? А собак отправить в районы где нет пищи и обречь их на мучительную смерть от голода и холода? Великий гуманист г-н Слепцов! Интересно, если Слепцов разработает план по...улучшению каких-нибудь образовательных или медицинских программ наш Ил тумен тоже их рассмотрит? Может все таки специалисты будут заниматься этим,? Например построить приют, как того требует закон, или начать работать с населением, объяснять людям, что после дачного сезона нельзя бросать животных и о необходимости стерилизации.

    2021-06-01 00:18:58
  • про

    предприниматель решил сделать бизнес на собаках? или на мусорных баках? или на том и другом?

    2021-06-01 04:35:19