Наверх
Общество

Марина Сантаева: "Я по-прежнему в обойме по теме якутских животных"

Марина Сантаева: "Я по-прежнему в обойме по теме якутских животных"
  • 02:58 / 31.05.2021
  • Текст: Sm24.info

Главрный редактор Sm24, руководитель Благотворительного фонда защиты животных "Белый Бим" Марина Сантаева прокомментировала новость Якутской городской думы о возможном расширении существующего пункта передержки животных. С этим предложением выступил некий преприниматель Михаил Слепцов.

"С удивлением узнала сегодня, что в Якутске собираются укрупнять существующий пункт передержки животных или даже строить еще один. Не приют, а именно пункт передержки животных. С предложением «увеличить существующий пункт передержки» выступил в Якутской городской думе некий житель Якутска, индивидуальный предприниматель Михаил Слепцов.

Так, предприниматель предложил к реализации разработанную им программу, названную «Безопасность граждан в населенных пунктах РС (Я) в связи с большим количеством бродячих собак».

Суть программы в том, чтобы «ограничить пищевую базу для бродячих животных, увеличить существующий пункт передержки животных, чтобы они содержались в соответствии с требованиями федерального законодательства». Также предлагается «вывести бродячих собак из жилых и общественных территорий, содержать их в определенных, выделенных и узаконенных городом, либо населенными пунктами, местах». Что это за «определенные места» - не уточняется. По мнению заявителя, его программа снижает расходы городского бюджета на содержание бродячих собак. За счет чего – также скромно умалчивается.

Давайте разбираться.

На сегодня в Якутске единственным местом, куда свозятся условно бездомные собаки, является пункт передержки безнадзорных животных (ППБЖ) на Очиченко, 57. В свое время именно его создание было направлено на решение проблемы безнадзорных животных, то есть на уменьшение их численности. ППБЖ был открыт в марте 2016 года. Сегодня – год 2021. Решил ли он проблему? Ответ очевиден. Скажу больше – собак на улицах стало БОЛЬШЕ. Кто-то сейчас скажет, что виноват Бурматов с «его законом». Открою страшную тайну: это не так. Еще Айсен Николаев, будучи вновь избранным главой Якутска, обещал решить пресловутый «собачий вопрос».

- За время предвыборной кампании я провел около двухсот встреч, - сказал Николаев. - И на каждой мне задавали вопрос о засилье в городе бродячих собак. В субботу я был в прямом эфире на канале «Россия» – первый же звонок от телезрителя касался собак. Неоднократно этот вопрос поднимали в комментариях и вы – читатели моего блога. Надо признать, что ситуация назрела. Тянуть больше нельзя....

Это было в марте 2012 года.

Спустя три года, в марте 2015 года, в Якутске с помпой открыли ППБЖ.

В то время никакого «бурматовского закона» не было и в помине, убивать животных закон не запрещал, и все отловленные собаки через 10 дней содержания отправлялись в утиль. Ну и, думаю, все понимают причину, по которой ППЖ стал называться «якутской усыпалкой».

Полный запрет на умерщвление животных был введен в 2020 году законом «Об ответственном обращении с животными».

На сегодня ППБЖ стал настоящим конвейером по поставке НОВЫХ бездомных собак на улицы Якутска. Граждане города звонят в ЕЕДС и подают заявки на отлов бродячих собак, наивно полагая, что избавились от проблемы в виде собачьей стаи.

Но - они, видимо, еще не поняли, что через месяц эти собаки, а также, возможно, десяток других песиков, вернутся на их же улицу. То есть бывшедомашние собаки (собаки безалаберных хозяев, которые отпускают их на самовыгул или просто не следят за ними) становятся бездомными бродягами.

Ну так вы уж определитесь, уважаемые, чего вы хотите: чтобы собак на улицах не было, вы же за БЕЗВОЗВРАТНЫЙ отлов, или за то, чтобы собак на улицах стало еще больше?

Если вы за первый вариант - тогда стройте приюты, а не расширяйте пункт передержки. Если кто-то еще не понял, то разница между ППЖ, который собрались укрупнять, и приютом, как раз в том, что ИЗ ПРИЮТА НЕ ВЫПУСКАЮТ, а пристраивают либо дают дожить до конца дней. Только в случае с ППБЖ бюджетные деньги будут снова утекать в никуда - на собак, которые вроде бы были, но сколько их было на самом деле – никто не знает; в случае же с приютом – можно и нужно будет добиваться максимальной прозрачности их расходования.

Впрочем, в последнем, судя по всему, как раз мало кто заинтересован.

Подтверждением тому являются цифры, приведенные ниже (все данные озвучивались официально):

2015 год в республике

Отловлено 16030 животных

Утилизировано 15583 животных

2016 год Якутск

Отловлено 4931

Приведено в ППЖ населением 1182

Передано старым/новым владельцам 799

Утилизировано 5127

2016 год республика в целом

Отловлено 15154

Утилизировано 14521

2017 год Якутск

Отловлено 3899

Утилизировано (данные только за 6 месяцев) 726

2017 год

По республике утилизировано 4267

Предусмотрено средств 24 млн 738,6 тыс руб.

2018 год (данные за 11 месяцев)

Отловлено в Якутске 3956

Утилизировано – данных нет

Предусмотрено средств 24 млн 222,9 тыс руб.

2019 год

По республике отловлено 9000 животных, половина - в Якутске

Предусмотрено финансирование мероприятий на 2294 животных

2020 год

предусмотрено 21 млн руб

(данные на 20.12.2020)

отловлено 2170 животных

стерилизовано 456

кастрировано 294

вакцинировано (от бешенства) – 737

передано старым и новым владельцам – 584

выпущено 573

пало 310

умерщвлено 203

До вступления в силу закона «Об ответственном обращении с животными», регулирование численности животных в Якутске и в республике велось путем прямого уничтожения (смотрите статистику 2016-2017 гг). Исходя из официальных данных, ежегодно в Якутске отлавливалось и уничтожилось порядка четырех тысяч собак и более, и это количество оставалось неизменным. Можно ли назвать этот способ эффективным? Ответ очевиден - для этого достаточно снова посмотреть на цифры отловленных и уничтоженных: меньше их не становится.

И наконец, 2021 год.

Предусмотрено порядка 80 млн по республике, половина - на Якутск.

Средств на приют не предусмотрено.

На мой взгляд, да и судя по статистике, приведенной выше, властям не выгодно, чтобы собак на улицах не было. Властям нужно, чтобы собаки бегали по улицам. Ведь нет собак – нет проблемы – нет денег; соответственно, есть собаки - есть деньги. А деньги тут крутятся огромные, и проверить их расходование весьма проблематично, если не сказать – невозможно. Прозрачности в этом как не было, так и нет.

И да, ребят, напоследок для тех, кто думал, что я утратила право заниматься якутскими собаками по причине переезда. Так вот, вынуждена вас разочаровать: я по-прежнему в обойме - и как журналист, и как общественник. В том числе по теме «якутских животных».

Комментарии

  • Приюты

    Почему не строят приют?

    2021-05-30 23:22:55
  • Нами

    Построили бы в Якутске приюты и содержали бы брошенных хозяевами, собак. Как в других цивилизованных городах. Что за политика убийства в Якутске?

    2021-05-30 23:23:57