Наверх
Политика

Экспертная группа "Открытого правительства" посчитала недопустимой отмену «закона Яровой»

Экспертная группа "Открытого правительства" посчитала недопустимой отмену «закона Яровой»
  • 10:30 / 20.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Экспертная рабочая группа, созданная при правительстве России и которую возглавлял министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, посчитала недопустимой отмену так называемого «закона Яровой».

Так, по мнению. экспертной группы, для отмены пакета антитеррористических законов в петиции «отсутствуют обоснования». В петиции указано, что затраты сотовых операторов на реализацию закона составят свыше 5 триллионов рублей, однако «обоснований» и ссылок на «экспертную оценку» в ней нет.

Согласно подсчетам Минпромторга и Минкомсвязи, с учетом смягчения закона затраты якобы составят около 100 миллиардов рублей. Вместе с тем рабочая группа отвергает обвинение авторов петиции в том, что «закон Яровой» противоречит Конституции России.

Чуть ранее заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что Минкомсвязи и Минпромторг вели переговоры с силовыми структурами, которые в итоге привели к договоренностям о смягчении требований закона. Объемы информации, которую требуют хранить, решено сократить приблизительно в 10 раз - это торренты, видеофайлы, IP-телевидение, и другое.

Комментарии