Наверх
Интересно

Организаторы «концлагеря» для собак в Нижнем Новгороде предстанут перед судом

Организаторы «концлагеря» для собак в Нижнем Новгороде предстанут перед судом
  • 19:30 / 19.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Организаторы «концлагеря» для собак на улице Левинка в Нижнем Новгороде предстанут перед судом – с административным иском о запрете деятельности ООО «ЭБС» из-за многочисленных нарушений при отлове и содержании собак вышел Комитет госветнадзора Нижегородской области. Об этом сообщает сайт Koza со ссылкой на Московский районный суд Нижнего Новгорода.

Согласно обнародованной информации, первое судебное заседание состоялось 18 января в Московском районном суде Нижнего Новгорода.

В начале ноября по адресу Левинка, 51 в Нижнем Новгороде было обнаружено здание, где без пищи и воды в холоде содержались отловленные безнадзорные собаки, включая породистых псов с ошейниками. Выяснилось, что данный так называемый пункт передержки организован ООО «ЭБС», которое работает по договору в том числе с администрацией Дзержинска.

Более 20 живых собак, найденных в крайнем истощении, приютил центр «Зоозащита НН», который занимается отловом, стерилизацией, вакцинацией и передержкой животных в Нижнем Новгороде. Трупы животных стали предметом исследования надзорных органов для установления законности их умерщвления. Первые результаты уже известны: собак убивали препаратом, не предназначенным для эвтаназии. При этом животные были здоровы, а значит показаний для их эвтаназии вообще нет.

Полиция не допустила прессу к процессу извлечения тел. Однако врач центра «Зоозащита НН», ставший свидетелем происходящего, сообщил «Козе», что из холодильника были извлечены около 200 трупов собак, включая беременных сук и щенков, а также тело обезьяны.

Следствие продолжается. Сообщается, что идет проверка в том числе финансовой деятельности ООО «ЭБС», получавшего средства муниципальных бюджетов. В случае выявления хищения денежных средств к статье 245 УК РФ может добавиться статья 159 (мошенничество).

Между тем директор и учредитель ООО «ЭБС» Ляхманов заявил прессе, что не было никакого жестокого отношения с животными и он ни в чем не виновен. Что касается эвтаназии собак, то, по его словам, этим занималась сторонняя организация, нанятая им.

В связи с организацией «концлагеря» для собак возбуждено уголовное дело.

Также известно, что за многочисленные нарушения при отлове и содержании безнадзорных животных Госветнадзор просит суд приостановить деятельность ООО «ЭБС» на 90 суток.

Комментарии

  • marichka

    Господи, да все приюты и гнойные передержки такие точно концлагеря, за редчайшим исключением, когда собаки живут дома и их несколько штук. Всю эту мерзость следует запретить, не ставить опыты на животных.

    2017-01-23 07:03:51