Наверх
Политика

Спикер Ил Тумэна в десятке лидеров медиарейтинга председателей заксобраний

Спикер Ил Тумэна в десятке лидеров медиарейтинга председателей заксобраний
  • 18:59 / 18.01.2017
  • Текст: Sm24.info

Спикер Ил Тумэна Александр Жирков в десятке лидеров медиарейтинга среди председателей законодательных органов России. Он занимает девятое место, набрав плюс один пункт.

Лидерами медиарейтинга глав законодательных органов субъектов РФ стали Владимир Константинов (Республика Крым), Алексей Шапошников (Москва) и Вячеслав Макаров (Санкт-Петербург).

СМИ сообщали о следующих основных событиях с участием перечисленных руководителей законодательных органов субъектов РФ:

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов в 2016 году постоянно находился в числе лидеров рейтинга. СМИ освещали его избрание членом Генерального совета партии "Единая Россия", участие в торжественных мероприятиях, посвященных второй годовщине воссоединения Крыма с Россией, официальный визит крымской делегации в Китай, встречу с депутатами Национального собрания Франции, с делегацией итальянских бизнесменов и депутатов. Кроме того, активно цитировался и комментировался призыв Владимира Константинова отказаться от использования англицизмов.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников комментировал в СМИ ход подготовки и проведения выборов в Государственную Думу. Алексей Шапошников руководил работой видеоцентра по наблюдению за выборами. Кроме того, Алексей Шапошников упоминался в сообщениях о сборе подписей в поддержку законопроекта о введении дополнительных льгот на капремонт для пенсионеров, а также о других проблемах, связанных с вопросами социальной поддержки москвичей. Также сообщалось, что Мосгордума намерена провести опрос среди москвичей об их отношении к вейпам, по итогам чего может быть внесена законодательная инициатива о запрете курения вейпов в общественных местах. Эту тему поднимал в СМИ спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

Депутаты нового, шестого созыва законодательного собрания Петербурга выбрали спикером городского парламента Вячеслава Макарова, который возглавлял собрание прошлого созыва. Также сообщалось, что депутаты петербургского парламента приняли проект постановления о создании внутренней комиссии по этике. Одним из авторов постановления выступил спикер Вячеслав Макаров. Кроме того, Вячеслав Макаров упоминался в сообщениях СМИ в связи с гибелью в автомобильной аварии своего заместителя Павла Солтана и его жены.

Самые заметные перемещения в рейтинге зафиксированы у Владимира Нетесова (+51), Сергея Абрамова (+44), Евгения Матушкина (+28) и Оксаны Козловской (+26).

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов был избран заместителем председателя Совета законодателей при полномочном представителе Президента России в ЦФО. Широко освещалась также его встреча с журналистами, прошедшая в ноябре в рамках декады депутатских приемов, посвященных 15-летию "Единой России".

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов прокомментировал последнее место области в "рейтинге трезвости" регионов России, заявив, что большой объем ввозимого в Магаданскую область алкоголя потребляется не только жителями региона, а завозится через морской порт для поставки в Якутию. Кроме того, Сергей Абрамов упоминался в сообщениях СМИ о подготовке обращения магаданских парламентариев к Дмитрию Медведеву по решению проблемы авиаперевозок в регионе.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, впервые избранный на этот пост в декабре 2015 года, в сентябре 2016 года вновь прошел в состав облдумы и был избран ее председателем. Евгений Матушкин также продолжил свою работу в качестве секретаря регионального отделения партии "Единая Россия", победив на выборах, прошедших на альтернативной основе.

СМИ сообщали, что Госдума РФ поддержала законопроект о переходе Томской области в другой часовой пояс. Спикер Томской облдумы Оксана Козловская, представляя проект, пояснила, что выводы экспертов и заключения медиков о необходимости перевода стрелок оказались единодушными. Также СМИ сообщали, что депутаты Законодательной думы Томской области нового созыва избрали председателем единоросса Оксану Козловскую, которая возглавляла региональный парламент и в прошлом созыве.

"Новичками" рейтинга (new) стали 22 спикера, избранные на свои посты в течение 2016 года.

Методика:

Период исследования: январь - декабрь 2016 года.

В рейтинг вошли действующие главы законодательных органов субъектов РФ по состоянию на конец 2016 года.

Для глав законодательных органов, избранных на свои посты в 2016 году, учитывались упоминания в СМИ, начиная с момента избрания, медиаактивность в предыдущих должностях не учитывалась.

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 37 400 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ.

*МедиаИндекс – показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее её имидж, создаваемый СМИ.

При расчете МедиаИндекса учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе:

влиятельность источника информации (в основе параметра - цитируемость издания в других СМИ);

характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный);

роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая);

наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Система оценивает общий уровень благоприятствования информационной среды за определенный период времени, суммируя единичные индексы всех сообщений с упоминанием объекта.

Значение единичного индекса может колебаться от -1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении.

О компании «Медиалогия»

«Медиалогия» - независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиа-анализе в реальном времени. «Медиалогия» решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

Комментарии