Наверх
Общество

По факту продажи "космических матрасов" ООО "Эрман" в Якутске возбуждено уголовное дело

По факту продажи "космических матрасов" ООО "Эрман" в Якутске возбуждено уголовное дело
  • 12:48 / 20.06.2018
  • Текст: Sm24.info

Прокуратура города Якутска признала законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. Проведенной процессуальной проверкой установлено, что в августе 2017 года жительница города прошла осмотр под видом медицинского обследования в ООО «Эрман», после чего ее ввели в заблуждение, рассказав о том, что приобретение и применение комплекта медицинских изделий реализуемой торговой марки улучшает здоровье. При этом полная информация о товаре не была представлена, сообщила прокуратура Якутии.

Поверив заверениям работников ООО "Эрман", пенсионерка оформила кредит на 140 000 рублей, которыми расплатилась за приобретение комплекта, состоящего из матраса, подушки и накидки на ноги, тем самым ей причинен значительный материальный ущерб.

Ранее по сообщению о преступлении принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое прокуратурой города было признано незаконным и отменено. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование.

Напомним, что наше издание посвятило этой теме несколько публикаций. Так, мы рассказали о том, как последователи «Кирби» впаривают якутянам «космические» подушки и матрасы по цене 140 тысяч рублей. Продавцы матрасов убеждали покупателей, в основном пенсионеров, что их изделия лечат от всего, включая онкологию.

В нашу редакцию после публикаций обрушился шквал звонков. Люди рассказывали о том, как обрабатывали их сотрудники компании. Многие из них высказывали предположения, что при "обработке" использовался гипноз или НЛП. Одна из женщин пострадала настолько, что ей понадобилась психиатрическая помощь. Она была вынуждена пройти курс реабилитации в профилактории за пределами Якутии.

После наших публикаций пострадавшие объединились в группу в мессенджере WhatsApp, которая за несколько дней выросла до 60 с лишним человек. Инициативная группа организовала коллективное обращение в правоохранительные органы, также они добились встречи с руководством МВД республики. Результатом упорства пострадавших стало возбуждение уголовное дела по признакам мошенничества.

Комментарии