Наверх
Интересно

Про людей и про собак: возвращение Тайфуна

Про людей и про собак: возвращение Тайфуна
  • 16:28 / 15.01.2017
  • Текст: Марина Сантаева

На самом деле история с Тайфуном имела продолжение. Признаться честно, я думала, стоит ли писать об этом. Решила - стоит.
...Спустя несколько месяцев (как мне кажется, счет шел именно на месяцы) отец привел Тайфуна обратно. Да-да, он зашел однажды домой и сказал радостно: "Я привел Тайфуна".
Я, не одеваясь (была зима), вылетела из квартиры, пытаясь удержать рвущееся из груди сердце. Подлетела к конуре, пустовавшей так долго, и остановилась, как вкопанная.
Рядом с конурой сидела собака. Очень красивая, того же овчарочьего окраса. С такими же упруго стоящими ушами. С пронзительно умными глазами. Он вилял мне хвостом и улыбался. Но - это был не Тайфун.
Это было очень больно. Кажется, даже больнее, чем когда пропал мой пес, тот, «настоящий» Тайфун.
Я плакала. Я говорила, что это не он. А мой отец пытался мне внушить: ну что ты, Марина, посмотри, это же Тайфун, просто прошло так много времени, он изменился.
И все же это был не он. Не узнать любимого пса я просто не могла. Это было невозможно ровно так же, как если бы мать не узнала своего ребенка.
Мое сердце было разорвано на части. Во второй раз.
…Тот «Тайфун» прожил у нас какое-то время, а потом тоже исчез. К сожалению, он так и не смог занять в моем сердце место любимого пса. Тогда мне не хватило детских душевных сил на то, чтобы заново полюбить собаку, которая была ни в чем не виновата, ведь ее просто «попросили сыграть роль»…

Комментарии