Наверх
Политика

В Якутии урегулируют порядок обращений граждан, поступающих в форме электронного документа

В Якутии урегулируют порядок обращений граждан, поступающих в форме электронного документа
  • 21:19 / 13.02.2018
  • Текст: Sm24.info

В Якутии планируют урегулировать порядок обращений граждан, поступающих в форме электронного документа. Соответствующий проект республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О порядке рассмотрения обращений граждан в Республике Саха (Якутия)» – совместная законодательная инициатива Правительства РС (Я) и народных депутатов республики Ольги Балабкиной и Антонины Григорьевой – рассмотрена и поддержана 13 февраля на заседании постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и законодательству.

Законопроектом предлагается внести изменения в нормы действующего закона, предусматривающие направление ответа в форме электронного документа на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, только по адресу электронной почты, указанному в данном обращении гражданина.

Действующая сейчас редакция закона предусматривает возможность направления ответа на обращение, поступившее в органы в форме электронного документа, как в электронной форме, так и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении. При этом автор обращения в форме электронного документа может как приложить к такому обращению документ и материалы в электронной форме, так и направить их в письменной форме, в результате чего возникают сложности при соблюдении сроков направления обращения.

Настоящим законопроектом вносятся изменения, предусматривающие направление ответа в форме электронного документа на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа только по адресу, указанному в обращении. В свою очередь гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы только в электронной форме.

Также вносятся изменения, регулирующие порядок обращений граждан, поступающие в значительном количестве в органы по вопросам, касающимся неопределённого круга лиц, и иным вопросам, напрямую не связанным с реализацией или нарушением прав конкретных граждан.

К примеру, в случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления и жалобы, ответ на обращение не даётся, и оно не будет подлежать направлению на рассмотрение в государственный орган, орган МСУ или должностному лицу в соответствии с их компетенцией. Об этом в течение 7 дней со дня регистрации обращения будет сообщено гражданину, направившему обращение.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О порядке рассмотрения обращений граждан в Республике Саха (Якутия)» будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании парламента Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Комментарии