Наверх
Общество

С 31 января россияне могут подать заявление о смене места голосования

С 31 января россияне могут подать заявление о смене места голосования
  • 16:49 / 31.01.2018
  • Текст: Sm24.info

С 31 января на федеральном портале Госуслуги.ру каждый гражданин Российской Федерации может подать заявление о голосовании по месту фактического пребывания, а не по месту прописки, как было ранее.

Законодательством о выборах предусмотрено, что на предстоящих выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года открепительных удостоверений и досрочного голосования организовано не будет. Вместо этого россияне получили право отдать свои голоса на любом избирательном участке страны.

«Это очень удобно для тех, кто живет не по месту прописки, уезжает в день голосования в отпуск или командировку», - прокомментировал первый заместитель министра связи и информационных технологий Якутии Николай Гришаев.

Выбрать избирательный участок можно до 12 марта несколькими способами. Самый простой и удобный способ – написать электронное заявление через портал Госуслуги.ру. Для этого необходимо иметь на портале подтвержденную учетную запись. Подтвердить свою учетную запись можно в 359 Центрах обслуживания, открытых в 224 населенных пунктах республики. С их списком можно ознакомиться на портале.

Также можно лично подать заявление в любой территориальной или участковой избирательной комиссии республики. Заявление о смене избирательного участка примут и в филиалах офиса «Мои документы». После подачи заявления избиратель будет временно исключен из списка на «старом» участке и временно включен в списки указанного в заявлении участка.

Комментарии