Наверх
В регионах

Назад в СССР: воссоздаем любимые советские десерты

Назад в СССР: воссоздаем любимые советские десерты
  • 13:30 / 29.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Сайт РостовМама решил поностальгировать на тему "советского Нового года". И предложил рецепты любимых советских десертов.


Сливочные орешки со сгущенкой

Ингредиенты:

3 яйца,
400 г сливочного масла или маргарина,
100 г сахара,
600 г пшеничной муки,
½ ст. сметаны,
1 ч.л. разрыхлителя,
250 г вареного сгущенного молока, 1
100 г грецких или лесных орехов (фундука).

Приготовление:

250 г сливочного масла размягчить на водяной бане. Взбить миксером или венчиком вместе с яйцами и сахаром. Добавить муку, разрыхлитель и сметану, чтобы можно было замесить пластичное тесто. Сметану можно по желанию заменить майонезом.

Для приготовления крема купите готовое сгущенное молоко или сварите банку со сгущенкой самостоятельно. Для этого банку с молоком необходимо опустить в кастрюлю с горячей водой и варить в течение 3-4 часов.

Вареную сгущенку соединить с остатками сливочного масла. Измельчить орехи и добавить их к масляному крему. В специальной форме-орешнице выпекать половинки орехов в течение 30 минут при 180°C. Готовые «скорлупки» из теста заполнить кремом и соединить.

Фруктовый зефир

Ингредиенты

200 г спелых абрикосов,
200 г малины или клубники,
1,5 ст. сахара,
10 яичных белков,
пакетик желатина,
лимонная кислота или сок лайма.

Приготовление:

Абрикосы помыть, очистить от косточек. Ягоды клубники также промыть, соединить с мякотью абрикоса и измельчить в блендере до пюреобразного состояния. Вылить полученное пюре в кастрюлю, добавить 100 г сахара, немного лимонной кислоты или лаймового сока, затем проварить в течение 10-15 минут.

Для создания крепкой белковой пены необходимо взбить 10 яичных белков с оставшимся количеством сахара. Соединить белковую массу с фруктовым пюре, тщательно перемешать. Желатин замочить в ½ стакана горячей воды. Когда он разбухнет, добавить его к зефирной смеси. Разлить зефир по формочкам и поставить в холодильник на 3-4 часа.

Классическая творожная запеканка

Ингредиенты:

2 упаковки жирного творога по 250 г каждая,
4 яйца,
1 ст. сухофруктов или обычного изюма,
¾ ст. манной крупы,
½ ст. сахарного песка.

Приготовление

Для создания нежной консистенции запеканки творог необходимо протереть через мелкое сито. Белки нужно взбить с помощью венчика или миксера. Белковую массу смешать с творогом, желтками, сахаром и манной крупой. Для придания воздушности смесь можно взбить миксером. Вылить массу в форму, выстланную бумагой для выпекания, посыпать ее сверху изюмом или сухофруктами. Поставить запеканку в духовку на 40 мин. при 170°C.

Шоколадное эскимо по-домашнему

Ингредиенты:

1 л молока,
5 ст.л. сухого молока,
250 г молочного шоколада,
350 г сливочного масла,
8 ст.л. сахара,
½ ст. крахмала.

Приготовление:

100 г шоколада растопить, добавить 200 г топленого сливочного масла и тщательно перемешать. Молоко вскипятить вместе с крахмалом и сахарным песком. Перемешать горячее молоко с шоколадной массой и сухим молоком. Получившуюся густую смесь разлить по формочкам или пластиковым стаканчикам, вставить в каждый деревянную палочку. Замораживать в холодильнике в течение 5-6 часов.

150 г шоколада соединить со 150 г сливочного масла и растопить на водяной бане. Готовое мороженое необходимо окунуть в глазурь 2-3 раза и оставить в морозильнике до полного застывания.

Торт «Птичье молоко»


2 ст. пшеничной муки,
4,5 ст. сахарного песка,
20 яиц,
2 ст. молока,
450 г маргарина или сливочного масла,
3 пакетика желатина,
½ ст. какао-порошка,
ванилин.

Приготовление:

6 белков отделить от желтков, взбить их вместе с 2 стаканами сахарного песка миксером. Во время взбивания в белковую массу постепенно ввести ванилин, желтки, муку. Довести смесь до однородной консистенции. Вылить ее на противень, смазанный маслом, и выпекать полученный бисквит в течение 30 мин при 180°С.

Желатин замочить в горячей воде на 20-30 минут. 14 белков отделить от желтков. Желтки взбиваются с 1 стаканом сахара при помощи венчика или миксера. К желткам необходимо добавить молоко, затем получившуюся смесь нагреть на водяной бане, постоянно помешивая.

Приступив к взбиванию сливочного масла, постепенно добавлять горячее молоко с желтками. 14 белков взбить до устойчивой пены и перемешать с разбухшим желатином. Соединить молочную массу с желтками и белками, снова взбить до воздушности. Крем готов.

Бисквитный корж разрезать на 2 части. Нижний слой выложить в разъемную форму, сверху вылить густой слой крема. Разровнять его при помощи лопатки, сверху накрыть вторым бисквитом. Поставить в холодильник на 1,5-2 часа. Приготовить глазурь – 1 стакан сахара смешать с какао-порошком, добавить молоко и прокипятить. Готовый торт залить сверху глазурью и вернуть в холодильник еще на 1 час.

Во времена СССР торты и пирожные для большинства населения казались лакомством, которое доставали исключительно к большим праздникам. При этом советская кулинария была весьма разнообразной – в любой поваренной книге тех времен Вы легко сможете найти разнообразные рецепты вкуснейших десертов, в том числе и тех, которые имеют для Вас «вкус детства».

Комментарии

  • scholding

    Быстровозводимые здания - это новейшие конструкции, которые различаются большой скоростью строительства и мобильностью. Они представляют собой конструкции, образующиеся из предварительно созданных компонентов или узлов, которые могут быть быстрыми темпами собраны в участке застройки. <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija.ru/>Быстровозводимые капитальные здания</a> владеют податливостью и адаптируемостью, что разрешает легко изменять и трансформировать их в соответствии с потребностями покупателя. Это экономически эффективное и экологически долговечное решение, которое в крайние лета заполучило маштабное распространение.

    2023-09-22 01:59:12
  • Fast_Build_o

    Скоро возводимые здания: экономический доход в каждой составляющей! В современном мире, где секунды - доллары, сооружения с быстрым монтажем стали настоящим выходом для коммерции. Эти современные конструкции обладают устойчивость, экономичное использование ресурсов и скорость монтажа, что делает их наилучшим вариантом для различных коммерческих проектов. <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>Быстровозводимые здания</a> 1. Срочное строительство: Минуты - важнейший фактор в финансовой сфере, и скоро возводимые строения обеспечивают значительное снижение времени строительства. Это значительно ценится в ситуациях, когда срочно требуется начать бизнес и начать зарабатывать. 2. Экономичность: За счет улучшения производственных процедур элементов и сборки на объекте, стоимость быстровозводимых зданий часто бывает ниже, по отношению к традиционным строительным проектам. Это предоставляет шанс сократить издержки и обеспечить более высокую рентабельность вложений. Подробнее на <a href=https://xn--73-6kchjy.xn--p1ai/>http://www.scholding.ru/</a> В заключение, скоро возводимые строения - это превосходное решение для предпринимательских задач. Они сочетают в себе быстроту монтажа, экономическую эффективность и повышенную надежность, что сделало их наилучшим вариантом для фирм, имеющих целью быстрый бизнес-старт и получать прибыль. Не упустите момент экономии времени и средств, лучшие скоростроительные строения для вашего следующего делового мероприятия!

    2023-10-16 01:33:50
  • Fast_Build_K

    Быстромонтажные здания: финансовая выгода в каждом блоке! В сегодняшнем обществе, где моменты - финансы, быстровозводимые здания стали настоящим спасением для коммерции. Эти новейшие строения комбинируют в себе устойчивость, экономическую эффективность и быстроту установки, что делает их превосходным выбором для разных коммерческих начинаний. <a href=https://bystrovozvodimye-zdanija-moskva.ru/>Строительство быстровозводимых зданий из металлоконструкций цена</a> 1. Быстрое возведение: Минуты - важнейший фактор в предпринимательстве, и объекты быстрого монтажа обеспечивают существенное уменьшение сроков стройки. Это высоко оценивается в постановках, когда актуально оперативно начать предпринимательство и начать извлекать прибыль. 2. Финансовая выгода: За счет оптимизации производства и установки элементов на месте, расходы на скоростройки часто бывает менее, чем у традиционных строительных проектов. Это позволяет получить большую финансовую выгоду и получить более высокую рентабельность инвестиций. Подробнее на <a href=https://xn--73-6kchjy.xn--p1ai/>scholding.ru/</a> В заключение, скоро возводимые строения - это идеальное решение для коммерческих проектов. Они комбинируют в себе эффективное строительство, финансовую эффективность и повышенную надежность, что делает их первоклассным вариантом для предпринимателей, стремящихся оперативно начать предпринимательскую деятельность и получать доход. Не упустите возможность сократить издержки и сэкономить время, идеальные сооружения быстрого монтажа для вашего следующего делового мероприятия!

    2023-10-19 03:23:11
  • N-Dom_Fet

    Эффективное изоляция внешних стен — уют и экономическая эффективность в жилом домовладении! Согласитесь, ваш дом заслуживает высококачественного! Теплосбережение фасадов – не исключительно решение для сбережения на отопительных расходах, это вкладывание в удобство и устойчивость вашего домовладения. ? Почему термоизоляция с специалистами? Квалификация: Наша – квалифицированные специалисты. Наша команда заботимся о каждой конкретной, чтобы обеспечить вашему жилищу идеальное теплосбережение. Стоимость тепловой изоляции: Мы все ценим ваш бюджет. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Утепление фасада цена за 1м2</a> – от 1350 руб./кв.м. Это вложение средств в ваше уютное будущее! Сбережение энергии: Забудьте о потерях тепловой энергии! Наш метод не только сохраняют тепловую атмосферу, но и дарят вашему жилищу новый уровень энергоэффективности. Оформите свой домик уютным и элегантным! Подробнее на <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>интернет-ресурсе </a> Не предоставляйте свой жилье на произвольное решение. Доверьтесь нам-профессионалам и создайте комфорт вместе с нами-специалистами!

    2023-12-20 01:14:17
  • ppu-prof_Fet

    Забота о обители - это забота о удобстве. Теплосберегающая облицовка - это не только изысканный облик, но и обеспечение тепла в вашем уютном уголке. Мы, специалисты в своем деле, предлагаем вам сделать ваш дом в идеальное жилище. Наши творческие решения - это не просто утепление, это творческое воплощение с каждым шагом. Мы разрабатываем идеальному балансу между визуальным восприятием и практической целесообразностью, чтобы ваше жилище превратилось не только уютным, но и привлекательным. И самое существенное - доступные тарифы! Мы уверены, что качественные услуги не должны быть неподъемными по цене. <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит утепление фасада дома</a> начинается всего начиная с 1250 рублей за квадрат. Современные технологии и качественные материалы позволяют нам создавать изоляцию, которая долго сохраняет свои свойства и надежна. Позабудьте о проблеме холодных стен и избегайте дополнительных расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежной преградой перед холодом. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a> Не откладывайте на потом заботу о радости жизни в вашем жилье. Обращайтесь к профессионалам, и ваше жилье станет настоящим произведением искусства, которое принесет вам тепло и радость. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему удобно!

    2024-01-06 11:28:30
  • ppu-prof_Er

    Наша группа опытных специалистов проштудирована предложить вам передовые подходы, которые не только обеспечивают устойчивую покров от холодильности, но и подарят вашему коттеджу элегантный вид. Мы эксплуатируем с самыми современными материалами, обеспечивая долгосрочный продолжительность службы и блестящие выходы. Утепление внешнего слоя – это не только экономия энергии на отоплении, но и заботливость о природной среде. Энергоэффективные методы, какие мы производим, способствуют не только дому, но и сохранению природных богатств. Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость метра утепления фасада</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м²! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш хаус в действительный душевный корнер с минимальными затратами. Наши достижения – это не просто изоляция, это образование пространства, в где каждый деталь символизирует ваш уникальный моду. Мы берем во внимание все все твои пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше теплым и привлекательным. Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>интернет-ресурсе</a> Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш дворец не только согретым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших работах вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в пределы спокойствия и качественной работы.

    2024-03-10 15:58:59
  • Seo-Ul-Nag

    Мы специалисты профессиональных SEO-оптимизаторов, специализирующихся на продвижении сайтов в поисковых системах. Мы получили признание за свою работу и расширим ваш кругозор нашим опытом и знаниями. Какие преимущества вы получите: • <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>реклама в интернете цена</a> • Подробный анализ вашего сайта и создание персонализированной стратегии продвижения. • Оптимизация контента и технических параметров вашего сайта для лучших результатов. • Ежедневный анализ данных и мониторинг вашего онлайн-присутствия для постоянного улучшения его эффективности. Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a> Уже много клиентов оценили результаты: повышение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост бизнеса. Мы можем предоставить вам бесплатную консультацию, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и финансовым возможностям. Не упустите возможность улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Обратитесь к нам немедленно.

    2024-03-28 03:46:06
  • m1WIN2024Wed

    Букмекерская контора 1win – одна из самых популярных площадок, где пользователи могут делать ставки, играть, делать ставки и т. д. Для привлечения новой аудитории данная букмекерская контора предлагает новичкам отличный бонус – возможность получить до 200 000 бонусов за 4 депозита. И для этого покупателям даже не нужно вводить промокоды. Вам просто нужно зарегистрироваться в этом сервисе. <a href=https://mmocenter.ru/blog/promokod-1win-promokody-1vin-pri-registracii-na-segodnya/>Промокод 1Win</a> 2024: m1WIN2024 — это уникальный код, который необходимо указать при регистрации для получения бонуса 500% до 75 000 рублей. Это предложение доступно только новым игрокам, которые могут претендовать на приветственный бонус 1Win. Для постоянных клиентов букмекерская контора постоянно выпускает новые промокоды 1win, ведь с этими бонусами клиентам гораздо приятнее пользоваться услугами этой букмекерской конторы. Промокод – это уникальный набор букв и цифр, активация которого позволяет человеку получить бонус. В этом обзоре мы расскажем, где взять новые промокоды 1win и как их активировать для получения бонусов. Актуальный промокод 1Win 2024 вы можете найти на различных страницах с информацией о бонусах в букмекерских конторах. Продажи также осуществляются через партнеров компании. Лучшее место для поиска купонов – Telegram-канал букмекерской конторы. Новые ваучеры появляются там каждый день. 1Win может отправить промокод индивидуально уже зарегистрированному клиенту. Например, по случаю годовщины регистрации или просто дня рождения клиента. С промокодом 1WIN новые игроки могут значительно увеличить сумму своего первого и последующих депозитов. Полученные бонусы можно использовать в игре и в случае успеха перевести на свой электронный кошелек. Максимальная сумма бонуса – 75 000 рублей. Отдельной вкладки для проверки комбинаций нет. Если введено правильно, система активирует бонусное предложение. Во вкладке «Ваучер» в личном кабинете появится сообщение при вводе промокода 1Vin. Отсюда вы сможете увидеть, правильно ли была введена комбинация. Источник: https://mmocenter.ru/blog/promokod-1win-promokody-1vin-pri-registracii-na-segodnya/

    2024-04-23 10:14:08
  • Seo-Ul-Nag

    Мы компания SEO-экспертов, специализирующихся на увеличении трафика и повышении рейтинга вашего сайта в поисковых системах. Наша команда гордимся своими успехами и хотим поделиться с вами нашим опытом и навыками. Какими преимуществами вы сможете воспользоваться: • <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>seo продвижение россия</a> • Подробный анализ вашего сайта и создание персонализированной стратегии продвижения. • Оптимизация контента и технических параметров вашего сайта для лучших результатов. • Постоянное отслеживание результатов и анализ вашего онлайн-присутствия с целью его совершенствования. Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a> Клиенты, с которыми мы работаем, уже видят результаты: рост посещаемости, улучшение позиций в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. Мы можем предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши потребности и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям. Не упустите возможность улучшить свой бизнес в онлайн-мире. Свяжитесь с нами немедленно.

    2024-04-24 12:18:44
  • 1x_109745

    Первый шаг к увеличению бонуса при регистрации или совершении ставок. Текущий промокод 1xbet на сегодня — 1x_109745. На вкладке «Регистрация» у вас есть выбор: бонус в ставках на спорт и бесплатная ставка в казино. Чтобы получить <a href=https://bonus-promokod-bk.ru/promokody-bk/promokod-1xbet/>Промокод 1xbet</a>, вы должны стать активным игроком. Для этого вам необходимо зарегистрироваться и пополнить свой счет. Бонус на депозит предоставляется бесплатно всем новым игрокам согласно акции. Для регистрации необходимо найти актуальное на сегодня зеркало и ввести сегодняшний промокод 1x_109745. Вы можете зарегистрироваться в один клик – по электронной почте, номеру телефона или в социальных сетях. Сети. Далее заполните форму в личном кабинете. Обратите особое внимание на обязательные поля под звездочкой. Если вы заполните его правильно, вы получите сообщение «Данные успешно сохранены». Бонус становится доступен после первого пополнения игрового счета одним из способов из блока пополнения. Бонусы 1xbet можно получить в рублях, долларах и евро, в зависимости от того, из какой вы страны. Каждый пользователь, который зарегистрируется на официальном сайте и воспользуется промокодом, получит бонусы от букмекерской конторы 1xbet. Размер бонуса по промокоду конторы 1xBet будет равен 100% от суммы первого депозита от 100 до 6500 рублей. Вы можете использовать промокод дня 1xbet только один раз; Вы получите бонусные деньги сразу после пополнения баланса. Этот бонус необходимо отыграть в течение месяца. Оборот должен превышать сумму, зачисленную на бонусный счет, в 5 раз. Делайте экспресс-ставки на 3 исхода с коэффициентом выше 1,4. На 1xbet вы можете делать ставки на спортивные события, использовать прогнозы капперов, чтобы получить максимальные условия, используйте наш промокод при регистрации 1xbet — 1x_109745. <a href=https://bonus-promokod-bk.ru/promokody-bk/promokod-1xbet/>Промокод 1хбет</a>

    2024-04-24 23:05:04