Наверх
Общество

Более 130 претендентов поборются за камни из коллекции "Династия" на аукционе

Более 130 претендентов поборются за камни из коллекции "Династия" на аукционе
  • 12:23 / 29.11.2017
  • Текст: Sm24.info

29 ноября АЛРОСА проводит закрытый аукцион по продаже уникальной коллекции бриллиантов "Династия". На аукцион зарегистрировались более 130 участников, включая компании и частных клиентов.

Аукцион пройдет на электронной торговой платформе АЛРОСА. Бриллианты выставляются на аукцион по отдельности. Торги проводятся в один шаг; имена участников не разглашаются; выигрывает участник, предложивший максимальную цену. Стартовые цены будут объявлены зарегистрировавшимся участникам.

Международная презентация «Династии» для потенциальных клиентов длилась 3 месяца, за это время коллекция успела посетить Гонконг, Рамат Ган (Израиль) и Нью-Йорк.

Юрий Окоемов, вице-президент АК "АЛРОСА":

«Династия» - первая коллекция крупных бриллиантов, созданная под брендом АЛРОСА, которая до этого была широко известна прежде всего как алмазодобывающая компания. С этой коллекции начинается новый этап в развитии гранильного филиала «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА». Мы завершили международные показы «Династии» и теперь готовы выставить ее на аукцион. За время роад-шоу с коллекцией «Династия» ознакомились несколько сотен отраслевых и частных клиентов. Их оценки и интерес подтверждают, что мы смогли создать действительно уникальную коллекцию бриллиантов высочайшего качества".

Коллекция «Династия» состоит из пяти бриллиантов и создана из одного алмаза весом 179 карат. Уникальный кристалл, получивший имя «Романовы», был добыт в 2015 году на кимберлитовой трубке «Нюрбинская» в Республике Саха (Якутия). На создание коллекции ушло полтора года.

Название коллекции выбрано не случайно и связано с намерением АЛРОСА возродить традиции и память известных русских ювелиров, славившихся своим мастерством и филигранностью со времен появления в России первой гранильной фабрики при Петре I в начале 18 века.

Главный бриллиант «Династия» − огранки Triple Exсellent (самое высокое качество огранки), традиционной круглой формы с 57 гранями, весом 51,38 карата и с качественными характеристиками D, VVS1. Подобные характеристики встречаются менее чем у 1% бриллиантов в мире. Это самый чистый из всех крупных бриллиантов, когда-либо созданных в нашей стране. Как ожидается, он также станет самым дорогим за всю историю российской огранки.

Комментарии