Наверх
Политика

В Барселоне прошла массовая акция против независимости Каталонии

В Барселоне прошла массовая акция против независимости Каталонии
  • 09:38 / 30.10.2017
  • Текст: Sm24.info

В Барселоне прошла массовая акция против независимости Каталонии, пишет РБК. Власти оценили число собравшихся в 300 тысяч человек, организаторы заявили о миллионе человек. Участники акции призывали к единству страны и требовали тюремного срока для главы автономии Карлеса Пучдемона.

Демонстрация состоялась на площади между проспектами Пассаж де Грасиа и Гран-виа. Участники акции несли государственные флаги Испании и требовали заключить в тюрьму отправленного официальным Мадридом в отставку главу Каталонии Карлеса Пучдемона.

Митингующие выкрикивали лозунги: «Пучдемона в тюрьму», «Объединенная Испания никогда не проиграет», «Больше мостов и меньше стен». 27 октября сенат Испании одобрил введение прямого управления в Каталонии в соответствии со 155-й статьей Конституции страны, которая позволяет в случае возникновения угрозы приостановить полномочия властей автономии. Это стало реакцией на принятие каталонским парламентом резолюции о провозглашении независимости от Испании, за документ проголосовали 70 депутатов из 135. Пучдемон заявил 28 октября, что отказывается уходить в отставку, решение Мадрида противоречит воле населения, и призвал не допустить применения 155-й статьи Конституции.​

Фото Reuters

Комментарии