Наверх
Общество

В Жиганском районе Якутии продавали продукты по завышенным ценам

В Жиганском районе Якутии продавали продукты по завышенным ценам
  • 12:30 / 21.12.2016
  • Текст: Sm24.info

В пяти магазинах села Жиганск выставлена для реализация продукция с истекшим сроком годности. В одном из магазинов выявлены факты превышения установленных торговых надбавок на такие социально значимые продукты, как масло сливочное - на 55 %, чай черный байховый - на 24 %, масло подсолнечное - 4 %, пюре детское - 2 % и т.д.

Эти факты были установлены в ходе проверки соблюдения законодательства о ценообразовании на основные социально-значимые продукты питания и соблюдения законодательства сфере защиты прав потребителей, в части качества и безопасности пищевых продуктов. Проверка была проведена прокуратурой района с привлечением специалистов УЭР МР «Жиганский национальный эвенкийский район».

По выявленным нарушениям прокуратура района возбудила 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) и 1 дело по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

К административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа на данном этапе привлечено 2 лица, остальные находятся на рассмотрении в ТО Роспотребнадзора по РС (Я) в Мирнинском районе.

По результатам принятых прокурором мер цены приведены в соответствие, просроченная продукция утилизирована, сообщает прокуратура республики.

Комментарии