Наверх
Интересно

В Якутске волонтеры спасли двух собак, запертых в заброшенной квартире ФОТО+ВИДЕО

В Якутске волонтеры спасли двух собак, запертых в заброшенной квартире ФОТО+ВИДЕО
  • 23:42 / 21.09.2017
  • Текст: Sm24.info

В Якутске волонтеры спасли двух собак, запертых в заброшенной квартире. Животные были брошены в квартире в самом центре города.

20 сентября в Благотворительный фонд защиты животных «Белый Бим» обратилась жительница первого подъезда дома №8 по улице Чиряева. Юлия - так зовут девушку - рассказала, что в квартире №3 на первом этаже находятся собаки, животные сидят одни в течение продолжительного времени, к ним давно никто не приходит, никто не выгуливает. По всему подъезду разносится зловонный запах - соседи даже заподозрили, что там может быть труп.

Сколько в квартире собак, никто не знает. Кто их кормит и кормят ли вообще - неизвестно. На то, что собаки пока живы, указывает лай и вой по ночам.
Ранее в квартире жила женщина по имени Евгения, но ее давно никто не видел. Номер ее телефона также не отвечает.
Соседи уже обращались в полицию. По их словам, в квартиру приходил участковый, но так как дверь в помещение никто не открыл, тот ушел.

Информация о закрытых в помещении животных была распространена в тот же день в соцсетях. Кроме того, волонтеры Фонда «Белый Бим» обратились в городскую полицию.

В итоге днем 21 сентября дверь в квартиру была вскрыта сотрудниками ООО УК ЖКХ «Губинский» в присутствии участкового уполномоченного Леонида Лебедева.

То, что увидели вошедшие, вызвало настоящий шок. В квартире уже давно никто не живет. Весь пол покрыт собачьими фекалиями, от чего в помещении ужасающий запах. Старая мебель вся изгрызена. По углам пустые бутылки, окурки, мусор.

Как выяснилось, за неуплату в квартире давно нет ни воды, ни электричества. Представитель управляющей компании «Губинский» сообщил, что задолженность за жилищно-коммунальные услуги составляет более полумиллиона рублей.

В квартире оказалось две собаки среднего размера. Шокированные животные лаяли и метались по комнате. Ни еды, ни воды у них не было.

Приехал сотрудник пункта передержки. Вначале он попытался поймать одну из собак, а когда это у него не получилось, достал ружье.

И вот тут между ним и волонтерами случилась перепалка.

- Чем заряжено ружье? Это усыпляющее вещество? Какую дозу препарата вы будете вводить?– стали спрашивать зоозащитники.

- Это вопрос к ветеринару, а не ко мне, - попытался отмахнуться мужчина.

- Но его здесь нет. Как он рассчитывал дозу, не зная веса животных, не видя их? Животные истощены, они умрут, если доза будет слишком большой.

- Они агрессивные.

- Они не агрессивные, а напуганные. Они ни на кого не бросились, а просто лают, потому что в квартиру, где они живут, вошли чужие люди.

- Ну тогда подойдите к ним.

- Подойдем, когда они успокоятся.

Волонтеры не дали сотруднику пункта передержки стрелять в собак. Они вызвали ветеринара клиники «Поливет», чтобы на время обездвижить собак. Одно за другим животные были пойманы, и им поставили транквилизатор.

После этого собак отвезли в клинику, где их осмотрели и сделали профилактические инъекции. Оказалось, что одна из собак от стресса прокусила себе язык. Также при поимке сотрудник пункта передержки повредил ей один глаз.

В настоящее время животные находятся на платной передержке.

Марина Сантаева

видео 1: вскрытие двери в квартиру

Видео 2: собаки в квартире

видео 3: собаки на передержке

Комментарии

  • Энн

    значит хозяйка жива и вот так запросто бросила животных умирать??

    2017-09-22 00:24:24
  • Диз

    Если для работника пункта испуганные собаки считаются агресивными..гнать его надо в шею с Пункта! Не Адекватные работники абсолютно. Им Лижбы стрелять..и не важно в кого..им бы на нарах сидеть..а они бабки за это от Правительства получают..в одной команде все за одно..ЗА СМЕРТИ НАДО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ВСЕМ КТО В НИХ ЗАМЕШАН! ИЛИ НЕ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ ЧТОБ ОСТАНОВИТЬ ХОТЬ И МОГ!

    2017-09-22 00:55:18
  • rimma

    от души надеюсь, что та тварь, что так бросила собак- сама сдохла под забором. иначе это никак нельзя ни оправдать, ни извинить. ненавижу таких людей!!!!!

    2017-09-22 05:14:10
  • to rimma

    Наглядный комментарий для собакофила. Rimma не допускает, что с хозяйкой могло случиться несчастье, и скорее всего так и есть. И не разобравшись желает ей смерти. Фуу такими быть.

    2017-09-22 08:17:15
  • Соседка

    Собаки так жили много лет,хозяйка не умерла,более того недавно была в квартире,видимо кормила.Хорошо что собак забрали,не дело так содержать животных,да и соседей жалко.

    2017-09-22 11:48:13
  • Энн

    хозяйку ищут говорят. на собак она просто наплевала

    2017-09-22 13:53:26
  • биомасса

    этим уродам лишь бы пострелять

    2017-09-22 17:21:19
  • Татьяна

    Хозяйка добрый человек! Лежачая мама второй год, у отца инсульт, попала еще под влияние не порядочных людей! Случайно прочитала это, догадалась о ком речь, в Шоке от всего! Много лет кормлю бездомных, по возможности пристраиваю и она помогала подкармливать на рынке! А здесь такое!? Попала в какие- сети, надо помочь! Мне уже 65, но постараюсь найти и помочь! Мама интеллегентная, но болезнь сразила ее! может болезни родителей и не хорошее окружение повлияло и подкосило ранее нормального человека!

    2017-09-22 21:51:36