Наверх
Политика

В Якутии установлены налоговые льготы для нефтедобытчиков

В Якутии установлены налоговые льготы для нефтедобытчиков
  • 21:00 / 20.12.2016
  • Текст: Sm24.info

После перерыва депутаты Ил Тумэна все-таки установили налоговые льготы для предприятий, добывающих сырую нефть, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Напомним, что до обеда закон был отклонен.

Проект закона «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике в Республике Саха (Якутия)» был внесён в республиканский парламент главой Якутии.

На пленарном заседании проект закона представил первый заместитель председателя правительства республики — министр экономики региона Алексей Стручков. В соответствии с проектом закона, для предприятий, занимающихся в Якутии добычей сырой нефти, предлагается установить налоговые льготы, снизив на 5-летний период региональную часть ставки налога на прибыль до 13,5%, а также установить пониженные ставки налога на имущество в отношении нового имущества, принятого на бухгалтерский учёт с 1 января 2017 года: 0% на первые три года, до 0,8% на четвёртый год и до 0,9% на пятый год.

Алексей Стручков сообщил, что проектом закона установлены условия для применения указанных налоговых льгот. Государственная регистрация организации должна быть осуществлена на территории Якутии и основным видом деятельности должна быть добыча сырой нефти. Для того, чтобы получить льготы, организация не должна являться участникам консолидированной группы налогоплательщиков. «Объём добычи сырой нефти на территории республики должен составлять не менее 1 млн тонн в год с 2016 по 2018 год включительно, а в 2019-2020 гг. организация должна обеспечить рост добычи сырой нефти не менее 3 млн тонн в год», – сказал докладчик.

Ещё одним из условий применения указанной льготы является ежегодный объём капитальных вложений на территории республики не менее 10 млрд рублей (без учёта НДС).

Для подтверждения правомерности применения налоговой ставки организация-налогоплательщик одновременно с налоговой декларацией по итогам налогового периода, предшествующего налоговому периоду, в котором применяется налоговая ставка, должна представить форму федерального статистического наблюдения № П-2 «Сведения об инвестиционной деятельности», для подтверждения фактических объёмов добычи нефти – форму федерального статистического наблюдения № 1-ЛС «Сведения о выполнении условий пользования недрами при поисках, разведке и добыче углеводородного сырья» и для подтверждения факта постановки имущества на бухгалтерский учёт после 1 января 2017 года на каждый объект основных средств – инвентарные карточки учёта объектов основных средств по унифицированной форме № ОС-6. Алексей Стручков подчеркнул, что все эти налоговые формы согласованы с налоговыми органами.

Ожидается, что в результате применения льготы по налогу, объёмы инвестиций в пятилетний период дополнительно увеличатся на 11,7 млрд рублей, валовой объём добычи нефти увеличится на 6,9 млн тонн, налоговые платежи в государственный бюджет Якутии вырастут более чем на 5,4 млрд рублей. Социальный эффект достигается созданием 43-х дополнительных рабочих места для обслуживания новых объектов в нефтедобывающей области.

Экономический эффект заключается в росте основных финансово-экономических показателей деятельности организаций.

Народные депутаты отметили, что предприятия, получающие подобные налоговые льготы, должны работать с местными предприятиями и привлекать местные трудовые кадры. Так, в ходе обсуждения законопроекта народные депутаты республики Анатолий ДОБРЯНЦЕВ и Иннокентий ВАСИЛЬЕВ напомнили, что в прошлом году парламент Якутии провёл выездные парламентские слушания в Мирном по вопросу привлечения местных кадров в промышленные предприятия и призвали на создаваемые 43 дополнительных рабочих места трудоустроить местные кадры.

Выступая с содокладом на пленарном заседании, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев сообщил, что законопроект рассмотрен на расширенных заседаниях профильного комитета 6 и 7 декабря 2016 года. Законопроект рассмотрен дважды, так как в ходе обсуждения на заседаниях бюджетного комитета Ил Тумэна народные депутаты республики предлагали прописать в законе дополнительное условие для предоставления льгот – обеспечить определённый процент трудоустройства местного населения в предприятиях, получающих налоговые преференции.

В ходе обсуждения законопроекта с призывом воздержаться от принятия проекта закона выступил народный депутат республики Виктор ФЁДОРОВ. По мнению парламентария, при принятии законопроекта возможны выпадающие доходы для бюджета республики. Разделяя опасение коллеги, сначала парламентарии Якутии решили отклонить рассмотренный проект закона.

Председатель бюджетного комитета Ил Тумэна Юрий Николаев при повторном рассмотрении законопроекта напомнил, что документом установлены четыре условия предоставления данной налоговой льготы. «Каждый год Налоговой инспекцией будет проводиться проверка по каждому условию по статистическим формам контроля. Если хоть одно условие не будет выполнено по итогам года, данная льгота будет отменена», – сказал он. Кроме того, напомнил о заключении к законопроекту Счётной палаты республики. «Счётная палата подсчитала предлагаемую льготу, и она является по всем трём показателям – бюджетной, экономической и социальной – эффективной. В дальнейшем каждый год также будет определяться эффективность данной льготы. Если опасения народных депутатов республики подтвердятся, то в следующий налоговый период данная льгота будет отменена», – сказал Юрий Николаев. Он напомнил, что президент России Владимир ПУТИН в Послании Федеральному Собранию РФ 1 декабря 2016 года отметил о необходимости ориентирования налоговой системы на стимулирование деловой активности, рост экономики и инвестиций.

Председатель бюджетного комитета Ил Тумэна сказал, что в 2012-2013 годах Счётная палата Якутии по поручению парламента республики проводила анализ эффективности и целесообразности предоставления налоговых льгот за счёт средств государственного бюджета Якутии. «Результаты этого анализа показали, что достаточно эффективными являются именно льготы, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности, так как в результате применения именно указанных льгот достигались все три критерия оценки эффективности налоговых льгот: бюджетный, экономический и социальный. Кроме того, в Государственной Думе принят федеральный закон о предоставлении аналогичных налоговых льгот по Дальнему Востоку по предприятиям, которые занимаются туристической и рекреационной деятельностью», – сказал Юрий Николаев и предложил поддержать принятие проекта закона.

Отвечая на уточняющий вопрос народного депутата республики Петра Аммосова, не потеряет ли бюджет республики доходы при установлении налоговых льгот, Юрий Николаев отметил, что объём налоговых льгот составит 9,4 млрд рублей: по налогу на прибыль организаций 5,3 млрд рублей и по налогу на имущество организаций – 4,1 млрд рублей. Заметим, что эту сумму нельзя называть выпадающими доходами, это высвобождаемые средства, которые суммарно за пятилетний период прогнозируются в объёме 9,4 млрд рублей. «Но при этом мы в законе принимаем норму, согласно которой, предприятие, которому будет предоставлена налоговая льгота, в течение этих пяти лет каждый год должно вложить в республику не менее 10 млрд рублей ежегодно. Более того, предприятие, которое подпадёт на получение льготы, намерено вложить более 99 млрд рублей инвестиций в республику. Если предприятие получит льготу, оно «убыстряет» включение этих инвестиций в республику», – пояснил он.

Также Николаев напомнил, что объём добычи сырой нефти на территории республики предприятия-получателя налоговой льготы должен составлять не менее 1 млн тонн в год в первые три года, в следующие два года организация должна обеспечить рост добычи сырой нефти не менее 3 млн тонн в год. Если такие показатели не будут достигнуты, то предприятие теряет льготу. «Если бы налоговые льготы не предоставляли, то объём налоговых платежей за пятилетний период составил бы порядка 15 млрд рублей, то с предоставлением налоговой льготы объём налоговых платежей составит порядка 21 млрд рублей, то есть плюсовое сальдо будет составлять 5 млрд рублей», – добавил первый заместитель председателя правительства республики — министр экономики Якутии Алексей Стручков.+

Народный депутат Якутии Юрий ГРИГОРЬЕВ озвучил предложение предприятиям-получателям налоговой льготы регистрировать свои хозяйствующие субъекты на территории республики, чтобы их налоговая база оставалась в республиканском бюджете Якутии.

После обсуждения народные депутаты республики приняли проект закона «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике в Республике Саха (Якутия)» в окончательном чтении.

Комментарии