Наверх
Общество

Студенты СВФУ выиграли грант главы Якутии

Студенты СВФУ выиграли грант главы Якутии
  • 19:22 / 20.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Магистрант Физико-технического института СВФУ Дьулустан Осипов с проектом «Умный дом» стал обладателем гранта главы Якутии по поддержке инновационных проектов.

Автор проекта разработал программно-аппаратный комплекс по дистанционному управлению бытовыми инженерными системами – настенными газовыми котлами, водопроводными вентилями холодного и горячего водоснабжения.

Инновационная наработка по автоматизации жилых помещений является продуктом резидента студенческого бизнес-инкубатора «Oreh» «Технологии комфорта». «Участвовал как физическое лицо, но я представлял нашу совместную работу. Как и все стартапы, система требует доработок и улучшений, а для этого нужны инвестиции», – поделился разработчик.

Проект «Умный дом» получил финансовую поддержку в размере 500 тысяч рублей. На соискание гранта по инновациям было принято всего 37 заявок, из которых четверо стали обладателями субсидии. Кроме резидента студенческого бизнес-инкубатора «Oreh», грант также получил доцент Технологического института СВФУ Трифон Шейкин с разработкой систем контроля и управления доступом на базе мобильных телекоммуникационных устройств.

Комментарии