Наверх
Общество

Владимир Путин подписал закон о восстановлении пенсионных прав реабилитированных лиц

Владимир Путин подписал закон о восстановлении пенсионных прав реабилитированных лиц
  • 19:00 / 20.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон о зачислении в страховой стаж для назначения пенсии периода, на который необоснованно осужденные и затем реабилитированные россияне были временно отстранены от работы, сообщает сайт Кремля.

«В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период, в течение которого граждане, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) по решению органа, осуществляющего уголовное преследование, о применении к ним данной меры процессуального принуждения», - говорится в сообщении.

Ранее с жалобой в суд обратился житель Новосибирска Николай Шматков. В 1995 году против него возбудили уголовное дело, 11 лет он провел в тюрьме, а затем его оправдали и реабилитировали. Обратившись в суд, Шматков потребовал восстановить трудовой стаж, и его заявление суд удовлетворил, однако, в Пенсионном фонде отказались включать эти годы в страховую часть пенсии. Затем Конституционный суд России признал не соответствующей основному закону страны норму, ограничивающую пенсионные права реабилитированных лиц.

Комментарии