Наверх
Общество

Якут Рев-эмчи был любимым доктором тувинцев

Якут Рев-эмчи был любимым доктором тувинцев
  • 17:00 / 20.12.2016
  • Текст: Sm24.info

На этом снимке, который опубликовала у себя на странице в фейсбуке наша коллега журналист Саяна Монгуш, - тувинцы 60-х, молодые врачи и учителя. Нижний справа Арыш Балган, а вот в центре наверху - его друг и однокурсник, врач из Якутии, Рев Михайлов, проработавший всю жизнь в Туве.

Мы попросили разузнать о нашем земляке, и вот что рассказала о нем Саяна:

- Он приехал в Туву будучи студентом. Была какая-то история в институте, то ли стычка или ссора, какие-то неприятности, и он, взяв «академ», поехал не домой, а к другу Арыш-оолу в Туву, работали в селе у границы с Монголией в сельской больничке за всех врачей, он потом один остался: рвал зубы, принимал роды - даже своих детей у жены. Был за травматолога и психиатра, хирурга и гинеколога, за педиатра и лор-врача.
Друг Арыш-оол в своей каморке отгородил ему угол ширмой, так они и жили втроем сначала. Когда он выходил во двор больницы - там всегда играли дети, трое малышей без отца, он с ними возился, младший стал называть его папой.

Он привязался к ним, женился на их матери - женщине старше его и с тремя детьми - родились еще, уже свои дети.

Он так и не уехал домой в Якутию. Однажды приезжала сестра, чтобы вернулся - он не смог оставить семью, а те, ясное дело, не хотели.

Был в Якутии дважды, вывозил детей (все со слов автора воспоминаний) от себя скажу, что вся западная Тува, Овюрский район знал "Рев-эмчи" - это был самый любимый доктор сельчан, их спаситель и выручатель.

Рев-эмчи умер в Туве в 2013 году.

***

Подробный материал о Реве Михайлове будет опубликован 23 декабря.

Комментарии