Наверх
Политика

Депутаты Якутии отклонили проект закона о налоговых льготах для предприятий, добывающих сырую нефть

Депутаты Якутии отклонили проект закона о налоговых льготах для предприятий, добывающих сырую нефть
  • 12:30 / 20.12.2016
  • Текст: Sm24.info

На XXVI (очередном) пленарном заседании парламента Якутии пятого созыва, руководимого спикером Александром Жирковым, 20 декабря депутаты рассмотрели проект республиканского закона об установлении налоговых льгот для предприятий, добывающих на территории Якутии сырую нефть.

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике в Республике Саха (Якутия)» внесён в республиканский парламент Главой Якутии.

В соответствии с проектом закона, для предприятий, занимающихся в Якутии добычей сырой нефти, предлагается установить налоговые льготы, снизив на 5-летний период региональную часть ставки налога на прибыль до 13,5%, а также установить пониженные ставки налога на имущество в отношении нового имущества, принятого на бухгалтерский учёт с 1 января 2017 года: 0% на первые три года, до 0,8% на четвёртый год и до ,9% на пятый год.

Алексей Стручков сообщил, что проектом закона установлены условия для применения указанных налоговых льгот. Государственная регистрация организации должна быть осуществлена на территории Якутии и основным видом деятельности должна быть добыча сырой нефти. Для того, чтобы получить льготы, организация не должна являться участникам консолидированной группы налогоплательщиков. «Объём добычи сырой нефти на территории республики должен составлять не менее 1 млн тонн в год с 2016 по 2018 год включительно, а в 2019-2020 гг. организация должна обеспечить рост добычи сырой нефти не менее 3 млн тонн в год», – сказал докладчик.

Ещё одним из условий применения указанной льготы является ежегодный объём капитальных вложений на территории республики не менее 10 млрд рублей (без учёта НДС).

Для подтверждения правомерности применения налоговой ставки организация-налогоплательщик одновременно с налоговой декларацией по итогам налогового периода, предшествующего налоговому периоду, в котором применяется налоговая ставка, должна представить форму федерального статистического наблюдения № П-2 «Сведения об инвестиционной деятельности», для подтверждения фактических объёмов добычи нефти – форму федерального статистического наблюдения № 1-ЛС «Сведения о выполнении условий пользования недрами при поисках, разведке и добыче углеводородного сырья» и для подтверждения факта постановки имущества на бухгалтерский учёт после 1 января 2017 года на каждый объект основных средств – инвентарные карточки учёта объектов основных средств по унифицированной форме № ОС-6. Алексей Стручков подчеркнул, что все эти налоговые формы согласованы с налоговыми органами.

Ожидается, что в результате применения льготы по налогу, объёмы инвестиций в пятилетний период дополнительно увеличатся на 11,7 млрд рублей, валовой объём добычи нефти увеличится на 6,9 млн тонн, налоговые платежи в государственный бюджет Якутии вырастут более чем на 5,4 млрд рублей. Социальный эффект достигается созданием 43-х дополнительных рабочих места для обслуживания новых объектов в нефтедобывающей области.

Экономический эффект заключается в росте основных финансово-экономических показателей деятельности организаций.

Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 1 декабря 2016 года отметил о необходимости ориентирования налоговой системы на стимулирование деловой активности, рост экономики и инвестиций.

Согласно заключению Счётной палаты, анализ эффективности и целесообразности предоставления налоговых льгот за счёт средств госбюджета Якутии показал, что достаточно эффективными являются именно льготы, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности. По мнению председателя Счётной палаты региона Егора Маркова, в результате применения именно указанных льгот достигались все три критерия – бюджетный, экономический и социальный – оценки эффективности налоговых льгот.

Народные депутаты отметили, что предприятия, получающие подобные налоговые льготы, должны работать с местными предприятиями и привлекать местные трудовые кадры. Так, в ходе обсуждения народные депутаты республики Анатолий Добрянцев и Иннокентий Васильев напомнили, что в прошлом году парламент Якутии провёл выездные парламентские слушания в Мирном по вопросу привлечения местных кадров в промышленные предприятия и призвали на создаваемые 43 дополнительных рабочих места трудоустроить местные кадры.

Выступая с содокладом на пленарном заседании, председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев сообщил, что законопроект рассмотрен на расширенных заседаниях профильного комитета 6 и 7 декабря 2016 года. Законопроект рассмотрен дважды, так как в ходе обсуждения на заседаниях бюджетного комитета Ил Тумэна народные депутаты республики предлагали прописать в законе дополнительное условие для предоставления льгот – обеспечить определённый процент трудоустройства местного населения в предприятиях, получающих налоговые преференции.

В ходе обсуждения законопроекта с призывом воздержаться от принятия проекта закона выступил народный депутат республики Виктор Фёдоров. По мнению парламентария, при принятии законопроекта возможны выпадающие доходы.

После обсуждения парламентарии Якутии отклонили рассмотренный проект закона.

Комментарии