Наверх
Общество

Прокуратура Якутии начала проверку в Тиксинской школе

Прокуратура Якутии начала проверку  в Тиксинской школе
  • 09:20 / 20.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Прокуратура Якутии в связи с публикациями в средствах массовой информации начала проверку соблюдения трудовых прав педагогов муниципальной бюджетной образовательной организации «Тиксинская СОШ № 2» Булунского района.

Установлено, что в школе со штатом из 12 педагогических работников обучается 40 учеников (в среднем 4 ученика на 1 педагога).

Распоряжением главы администрации МО «Булунский улус (район)» от 17.10.2016 № 442-р принято решение о переходе с 01.01.2017 названной образовательной организации на новую систему оплаты труда, предусматривающей существенные изменения условий оплаты труда педагогам в сторону ее снижения.

В ходе проверки прокуратура республики даст оценку соответствия требованиям закона названного распоряжения и иных правовых актов по вопросам оплаты труда, в т.ч. учредителя и организации, соблюдения трудовых прав работников при переходе на новую систему.

По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии комплекса мер прокурорского реагирования.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан находятся на постоянном контроле у органов прокуратуры республики, сообщила пресс-служба ведомства.

Напомним, что 17 октября этого года новый глава Булунского улуса Игорь Кудряшов подписал распоряжение о новой системе оплаты труда для педагогов Тиксинской школы №2. Распоряжение должно вступить в силу с 1 января 2017 года. По словам педагогов, теперь их зарплата будет намного меньше МРОТ.

Комментарии