Наверх
Происшествия

По факту ДТП с детьми в Якутии возбуждены уголовные дела

По факту ДТП с детьми в Якутии возбуждены уголовные дела
  • 09:00 / 20.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Как сообщалось ранее, в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали 8 учащихся МБОУ «Токкинская школа-интернат среднего (полного) общего образования» с. Токко, которые направлялись в г. Олекминск для участия в районной конференции «Шаг в будущее». Педагог школы получила телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Прокуратура и следственные органы провели проверку по данному факту, в ходе которой установлено, что директором школы и заместителем по воспитательной работе не приняты меры по обеспечению безопасности детей и сопровождающих лиц, а именно: о предстоящей поездке не проинформировано ГИБДД по Олекминскому району, не обеспечено наличие ремней безопасности у пассажиров, а также к управлению транспортным средством допущен гражданин, лишенный в 2015 году прав на управление транспортным средством.

Прокуратура района направила в связи с этим материалы проверки в следственный отдел по Олекминскому району СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия) для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), сообщает прокуратура Якутии.

По результатам их рассмотрения по названной статье УК 19.12.2016 возбуждено уголовное дело.

Также Следственным Отделом МВД России по Олекминскому району 19.12.2016 за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ.

Прокуратурой района руководителям общеобразовательных организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона, связанных с перевозками детей.

Комментарии