Наверх
Общество

В Якутске снесут центральную баню

В Якутске снесут центральную  баню
  • 15:45 / 19.12.2016
  • Текст: Sm24.info

В Якутске снесут Центральную городскую баню. Здание находится в аварийном состоянии и ремонту не подлежит.

Между тем Центральная баня была излюбленным местом многих поколений горожан, поэтому это стало для них настоящей трагедией.

После закрытия бани на Чернышевского городские власти обещали альтернативу. Однако дальше слов дело не пошло.

Сегодня в городе осталась одна муниципальная баня – в Залоге. Но те, кто был в ней хоть раз, знают, насколько плачевно ее состояние. И дело не только в ветхости самого здания, а в том, что оно морально устарело и не отвечает даже минимальным требованиям качества и комфорта.

Есть в городе частные бани, например, баня на Жорницкого. Но стоимость входа – 450 рублей – способен потянуть не каждый. Учитывая, что настоящие любители бани моются раз в неделю, в месяц набегает кругленькая сумма. К тому же, часто люди ходят в баню целыми семьями.

Еще одна частная баня – Сайсарскаях, принадлежащая бизнесмену Владимиру Федорову. Цена помывки - 250 рублей за 1,5 часа. Кроме того, в городе множество мелких бань и саун, цены в которых варьируются от 1000 рублей за час и выше.

И все же частные бани не идут ни в какое сравнение с городской, где царила особая атмосфера, куда ходили все от мала до велика, которую любили даже знаменитости. Например, завсегдатаем Центральной бани была покойная Марфа Колесова, вокруг которой сформировалось целое банное сообщество.

- Ситуация, сложившаяся вокруг муниципальной бани, действительно является сложной. Центральная баня, располагавшаяся на ул. Чернышевского, насколько мне известно, была построена в 1956 году, - говорит наш коллега, журналист, блогер, а по совместительству заядлый любитель Центральной бани Алексей Толстяков. - Последнее десятилетие здание медленно и верно разрушалось из-за бесконечных аварий. Директор ОАО "Банно-прачечный трест" Андрей Поскачин по сути от управления баней самоустранился, всем хозяйством заведовал его заместитель Тен. Такое "управление" привело к тому, что в бане систематически лопались трубы, выходила из строя сантехника, случались пожары. В один день прямо во время сеанса отошла восточная стена, образовалась опасная трещина, посетители были оперативно эвакуированы. После осмотра комиссии правое крыло здания было признано не пригодным для эксплуатации. Спустя еще небольшой промежуток времени баню закрыли вовсе.

14 мая 2014 года в бане произошло возгорание. Фото News.Ykt

Между тем, говорит Толстяков, потребность в таких услугах среди населения имеется. За десятилетия образовались целые клубы любителей бани. В центральную приходили семьями, коллегами, друзьями. Баню посещало порядка 3 тысяч человек в неделю. Среди них были солдаты воинской части на ДСК, воспитанники интерната для несовершеннолетних, граждане, проживающие в частном (неблагоустроенном) секторе. Сейчас все они вынуждены тратить гораздо большие средства в частных банях и саунах.

По словам журналиста, сейчас он с друзьями вынужденно ходит в частную баню. Двухчасовой сеанс стоит 230 рублей. Неудобство состоит в том, что одновременно она может принять не больше 50 человек. В выходные дни часто там возникает очередь. Приходится ждать по нескольку часов.

- На мой вопрос Айсен Николаев весной этого года ответил просто: денег на новую баню у города нет, - продолжает Алексей. - Выкупить у предпринимателя специальное помещение - здание магазина «Меркурий» в 17 квартале, которое было спроектировано как здание общественной бани - невозможно. Мое предложение снести здание Центральной бани и построить на его месте новое так же было отвергнуто. Там якобы плохие грунты. Не удивлюсь, если земля уже продана и вскоре там вырастет очередная многоэтажка или коммерческая недвижимость.

Тем не менее, недавно нам сообщили, что под баню выкуплено здание развлекательного центра "Ниагара". По слухам, у города снова нет денег на проведение ремонта, отвечающего санитарным условиям. Зато достоверно известно, что помещения сдаются в аренду неким москвичам под ночной клуб. Очевидно, мэрии так удобнее. Деньги идут, молодежь пьет, бани нет.

Решительно не понимаю, куда смотрят окружные депутаты, куда смотрит Роспотребнадзор, общественность куда испарилась по такому важному вопросу? Это ведь, на минуточку, объект социальный. Тесной и старой Заложной - недостаточно. Городу нужна большая, доступная баня.

Storm24 следит за развитием ситуации.

Комментарии