Наверх
Общество

В селе Чакыр Амгинского улуса открылось новое пожарное депо

В селе Чакыр Амгинского улуса открылось новое пожарное депо
  • 14:00 / 19.12.2016
  • Текст: Sm24.info

16 декабря в селе Чакры Амгинского района торжественно открылось новое здание пожарного депо ОГПС №9 малочисленной пожарной части №5, сообщает пресс-служба ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба РС (Я)».

Начальник ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба республики Николай Иванов поздравил личный состав с новосельем и поблагодарил за участие в проведении строительных работ. Он отметил, что благодаря поддержке администрации села и главы района состоялось это новоселье.

На торжественной части мероприятия огнеборцам были вручены заслуженные награды, весь вечер в их адрес звучали слова благодарности за их нелегкий и опасный труд и традиционное пожелание пожарным «Сухих рукавов»!

Историческая справка:

История пожарной службы Амгинского района берет свое начало с 1962 года. Именно в этом году была создана первая районная пожарная команда, где первым начальником по приказу Амгинского районного совета народных депутатов был назначен участник Великой отечественной войны Трифонов Дмитрий Николаевич.

В 1968г. была организована профессиональная пожарная часть, а через 2 года закончилось строительство деревянного здания пожарного депо на 2 выезда.

МПЧ №5 по охране с.Чакыр – открылась в февраля 2009 года. В состав МПЧ №5 входили 10 человек личного состава, и1 единица техники АЦ -40 (Зил-131).

Пожарное депо размещалось в старом здании котельной СХПК «Амгинский».

В начале 2016 года было начато строительство нового здания пожарного депо в центре с.Чакыр. А в декабре 2016 года состоялось торжественное открытие нового здания пожарного депо.

На сегодняшний день Отряд государственной противопожарной службы Республики Саха (Якутия) №9 по МО «Амгинский улус (район)» составляют 6 малочисленных пожарных частей в крупных селахБолугур, Алтанцы, Соморсун, Чакыр, Абага, Бетюнцы, а так же в административном центре района Пожарная часть №1, где несут службу по штатному расписанием 96 работников.

Комментарии