Наверх
Общество

Якутская писательница получила премию за лучшую детскую работу на литературном фестивале в Лондоне

Якутская писательница получила премию за лучшую детскую работу на литературном фестивале в Лондоне
  • 20:00 / 18.12.2016
  • Текст: Sm24.info

25-28 ноября в Лондоне в рамках пятого литературного фестиваля “Open Eurasian Literature Festival&Book Forum” прошло награждение победителей конкурса “Открытая Евразия 2016”, где Евдокии Еринцеевой (Огдо) была присуждена премия им. Марии Шевель за лучшую работу, посвященную детской тематике.

Фестиваль OEBF, который посетило более 900 участников, стал самым масштабным за историю проведения мероприятия в Лондоне. Более 60 писателей из 16 стран мира стали частью этого уникального события, которое не случайно называют культурным мостом между Западом и Востоком.

Ежегодно в рамках фестиваля “Open Eurasian Literature Festival & Book Forum” проходит награждение победителей международного литературного конкурса “Open Eurasia”. В 2016 году на конкурс было подано более 1400 заявок авторами из 43 стран мира.На Церемонии награждения были объявлены имена тех авторов, чьи работы были признаны лучшими.

Кроме четырех основных основных наград в категориях “Литературное произведение”, “Литературный перевод”, “Иллюстрация” и “Видеофильм”, были объявлены четыре дополнительные премии, учрежденные выдающимися деятелями культуры и искусства. Премия им. Марии Шевель была учреждена впервые в этом году. Премия им. Марии Шевель вручается одному конкурсанту в категории “Литературное произведение” за работу написанную на любом языке, в любом жанре, но которая посвящена детской тематике. Лауреат выбирается учредителями премии самостоятельно вне зависимости от включения участника в список финалистов конкурса “Открытая Евразия”.

Мария Шевель - украинский архитектор, родилась 1 мая 1943 года в Сумской области (Украина). После окончания института была направлена в Центральную Азию, где принимала участие в строительстве Токтогульской ГЭС (Кыргызстан). С 1965 года работала под личным руководством Шарафа Рашидова на освоением Голодной Степи и архитектурным обликом города Джизака (Узбекистан). Искренне полюбила свою новую родину Узбекистан, воспитала 5 детей. Обладатель ряда государственных наград: Герой Труда, Ветеран Труда, Медаль Материнства и многих других.

Среди 70 работ, посвященным детской тематике, которые были представлены авторами из 12 стран мира, лучшей была признана книга писательницы из Якутии (Республика Саха) Евдокии Еринцеевой (Огдо), которая стала лауреатом премии им. Марии Шевель. Премию в размере 1.000 долларов вручила арт-директор Hertfordshire Press Александра Власова.

Евдокия Иринцеева-Огдо является главным редактором газеты «Кэскил», автором многих книг НКИ «Бичик». Ее 3D книга «Мамонтенок Мэник» расширяет пространство и дарит уникальную возможность приводить в движение картинки и сказочные персонажи. Перед вами начинают ходить мамонтенок и его друзья, в снежном вихре приходит Дед Мороз и Снегурочка, в глубинах озера Лабынкыр просыпается свирепое чудовище… Достаточно лишь навести камеру устройства на картинки в книге со значками 3D, и можно окунуться в виртуальный мир трехмерной анимации.

Евдокия Еринцеева (Огдо): ““Сердце отдаю детям” - так написал великий советский педагог ХХ века Василий Сухомлинский. И я так же. Ибо смысл жизни – дети. И свои, и не свои. Всю свою сознательную жизнь работаю в редакции республиканской детской газеты “Кэскил”. А работать и общаться с детьми без творчества–никак. Вот почему рождаются сказки. Разные. Большие и маленькие. Простые и сложные. Впрочем, как сама жизнь”.

Призовой фонд в размере 5.000 долларов будет направлен на издание работы автора в оригинальной редакции в столице Великобритании, в рамках серии книг Евразийской Творческой Гильдии и презентацию на 6 международном фестивале “Open Eurasian Literature Festival & Book Forum”.

Комментарии