Наверх
Общество

В Усть-Майском районе Якутии открылся фельдшерско-акушерский пункт

В Усть-Майском районе Якутии открылся фельдшерско-акушерский пункт
  • 20:30 / 16.12.2016
  • Текст: Sm24.info

16 декабря в селе Кюпцы Усть-Майского улуса состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта, сообщает пресс-служба минздрава республики. Фельдшерско-акушерские пункты – это первичное звено сельской медицины. Строительство ФАПов вызвано необходимостью приближения медицинской помощи к населению в условиях большого радиуса обслуживания участковой больницы (амбулатории) по отношению ко всем имеющимся населенным пунктам.

В 2012 году по республике начали функционировать 11 фельдшерско-акушерских пунктов в 11 районах республики: Верхневилюйском (с.Сайылык) , Мегино-Кангаласском (с. Сымах), Олекминском (с. Кяччи), Сунтарском (с. Кюкяй), Чурапчинском (Юрех-Кюере), Булунском (с.Сиктях), в Горном (с.Ерт) , Момском (с.Буор –Сысыы), Таттинском (с.Дая-Амма), Усть-Алданском (с.Тит –Арыы) и в Усть-Майском(с. Эжанцы).

Год спустя, в 2013 году, были введены в работу еще пять пунктов: в с. Чагда Кобяйского улуса; с. Беченча Ленского улуса; с. Жархан Сунтарского улуса; с. Беке Мегино-Кангаласского улуса; с. Сырдах ГО «город Якутск».

В 2014 году, открылись два ФАПа в с. Усть-Янск Усть-Янского улуса и в с. Техтюр Хангаласского улуса.

В прошлом, 2015 году, в работу были введены пункты в с. Мальжегар Нюрбинского улуса, в с. Рассолода, Телеги, Матта Мегино-Кангаласского улуса, в с. Черюмча Верхоянского улуса, Бярия Усть-Алданского улуса.

Напомним, что в 2014 году правительством республики было принято распоряжение о строительстве 100 фельдшерско-акушерских пунктов на основе государственно-частного партнерства до 2018 года.

В этом году завершено строительство 6 ФАПов: в с. Кальвица Кобяйского улуса, в с. Томтор Мегино-Кангаласского улуса, в с. Аллага Сунтарского улуса, в с. Кюпцы Усть-Майского улуса, в с. Юрюнг-Кюель Чурапчинского улуса, в с. Телей Чурапчинского улуса.

Также до конца года запланировано завершение строительства ФАП в с. Графский берег Намского улуса.

В следующем, 2017 году, запланированы к вводу в эксплуатацию три ФАПа: в с. Русское-Устье Аллаиховского улуса, в с. Походск Нижнеколымского улуса, в с. Чычымах Таттинского улуса.

Также в 2015-2016 годы сданы в эксплуатацию такие крупные объекты здравоохранения как Поликлиника № 3 на 600 посещений в смену в городе Якутске, Городской специализированный дом ребенка на 150 коек в г. Якутске, Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 коек в г. Якутске, 71-кв. жилой дом для работников здравоохранения в г. Мирный, Больничный комплекс на 50 коек с поликлиникой на 70 пос/см в с. Верхневилюйске. Завершается строительство Общежития для медработников в 150 квартале г. Якутска.

Также продолжается строительство Республиканского перинатального центра на 130 коек в г. Якутске, ввод которого запланирован в 2017 году, Больничного комплекса на 73 койки в г. Вилюйске (1 очередь - общий блок, хирургическое отделение на 26 коек).

В этом году начато строительство терапевтического и детского отделения на 30 коек с поликлиникой на 180 посещений в. Поселке Батагай Верхоянского района.

В 2017 году планируется строительство Якутского республиканского онкологического диспансера на 210 коек в г. Якутске с радиологическим отделением и хозблоком (1-я очередь первого пускового комплекса – реконструкция радиологического отделения на 30 коек).В этом году начато строительство терапевтического и детского отделения на 30 коек с поликлиникой на 180 посещений в. Поселке Батагай Верхоянского района.

Комментарии