Наверх
Общество

Тиксинской школе в Якутии грозит массовое увольнение учителей

Тиксинской школе в Якутии грозит массовое увольнение учителей
  • 13:30 / 16.12.2016
  • Текст: Туяра Васильева

17 октября этого года новый глава Булунского улуса Игорь Кудряшов подписал распоряжение о новой системе оплаты труда для педагогов Тиксинской школы №2. Распоряжение должно вступить в силу с 1 января 2017 года. По словам педагогов, теперь их зарплата будет намного меньше МРОТ.

— "Зарплата учителей без стажа, по расчетам экономиста управления образования Булунского района, будет всего 1234 рубля, а при нагрузке 33 часа в неделю заработная плата составит 3660 рублей в месяц. Я говорю не об окладе, а о чистой зарплате на руки", - подчеркнула директор Тиксинской школы №2 Екатерина Коптелова.

Тиксинская школа №2 находится в бывшем военном городке, ныне Тикси-3 - это микрорайон поселка Тикси. В данное время в школе учатся всего 40 детей. На базе школы открыты две дошкольные группы, по сути это детский сад, который посещают еще 30 детей.

Комментарий Игоря Кудряшова:

- Школа №2 не вошла в перечень малокомплектных школ республики. Она не подпадает под этот критерий по многим факторам: во-первых, школа находится на территории поселка городского типа, а сам Тикси-3 находится в семи километрах от районного центра. Есть транспортная схема между микрорайоном и поселком.

Во-вторых, я хочу подчеркнуть, что директор Тиксинской школы №2 не принимает никаких мер для экономии средств. В школе учится всего 40 детей, штат раздут. Раньше финансирование школы составляло 14 млн рублей в год, только в этом году она уменьшилась до 6 млн рублей.

В-третьих, директор наняла учителей без стажа, конечно же, зарплата у них будет минимальной.

В-четвертых, это моя родная школа, я не хочу, чтобы она закрылась. На мои предложения об экономии средств директор не отвечает, если руководство школы будет экономить, мы пойдем навстречу, будем изыскивать средства. И кто, как ни директор школы должен был позаботиться, чтобы школы с таким малым количеством учащихся вошла в перечень малокомплектных. Сколько раз я ей говорил, чтобы она отстаивала эту возможность.

По словам Вероники Федуловой, начальника управления образования Булунского района, количество персонала в школе раздуто, необходимо его сокращение. Сейчас работников в школе больше, чем полагается на такое количество детей. И очень много учителей, кто не имеет никакой категории, не проходил аттестацию на соответствие занимаемой должности. Конечно они, как начинающие учителя, будут получать минимальную зарплату.

Екатерина Коптелова, директор Тиксинской школы №2:

—В министерство образования мы направили два письма с просьбой разобраться в нашей проблеме. Нам пришел ответ, что решения, связанные с системой оплаты труда, должна принимать сама школа, так прописано в коллективном договоре. Поэтому глава улуса не должен заниматься этими вопросами. Как директор, я обязана отстоять и защитить права учителей, сделать все, чтобы школа и дальше работала. Поэтому собираюсь подать в суд на главу района, чтобы отменить его распоряжение. Мы подавали заявку в минобразования, чтобы нашу школу включили в перечень малокомплектных школ. Но нам отказали, так как школа не подпадает под некоторые требования: наш микрорайон находится близко от поселка и есть официальная дорога между Тикси-3 и районным центром. Но мы не сдаемся и повторно подали заявку в минобразования."

В республике малокомплектными считаются школы, которые отвечают следующим критериям: небольшое количество учеников; единственное учебное заведение в селе; если школа находится в более чем 15 км от другой СОШ; если отсутствует круглогодичное автотранспортное или водное сообщение, а расстояние до близлежащего населенного пункта составляет более 25 км.

Согласно положению минобразования Якутии, статус малокомплектной школы устанавливается решением учредителя по согласованию с министерством образования. Перечень таких школ утверждается ведомством по представлению муниципальных районов и городских округов ежегодно перед началом нового учебного года.

Перечень малокомплектных школ на 2015/2016-й учебный год был утвержден на заседании правительства республики в августе прошлого года. Всего в список вошли более 240 учебных заведений.

Мы следим за развитием событий.

Комментарии

  • 123

    Как ниже мрот, это же противозаконно.

    2016-12-16 14:58:00
  • про

    Эт что за зарплаты? это реально или нулики пропустили?

    2016-12-16 15:02:12
  • ник

    Почитайте отзывы об этой школе и, в частности, об этой директрисе, например: "Ни школа, а полный мрак, начиная от оценок, заканчивая руководством. В летние каникулы необходимо нанимать репетиторов, что бы подтянуть детей к следующему учебному году. Поборы постоянные, о законодательстве РФ руководство видимо ничего не слышало, естественно без подтверждающих документов, даже нет журналов сдачи родительских средств. Директор и понятия не имеет, что происходит в школе, она занята распространением косметики Oriflame, а так же совершенно спокойно у директора вылетают "крепкие" словечки и это в порядке вещей. Персонал, занятый в школе в отдельных случаях, без специального образования. Подбор персонала происходит следующим образом: кто согласится работать за копейки - того и берут, т.к. расчет заработной платы ведется по схеме известной только руководству. Преподаватели в отдельных случаях не знают своего предмета, оказывается девочка, на английском языке, звучит - "гёль". Классы сдвоенные, чему можно детей научить, если от урока на каждый класс учитель отводит минут по 15? Дети в основном сидят без учителей на уроках, т.е. им дают задания, а учителя занимаются "делами школы" вне кабинета. Конечно, есть и были учителя в этой школе, добросовестно выполняющие свои обязанности, но им в этом гниющем змеином коллективе, где директор преследует лишь свои корыстные цели, просто не выжить, они либо изменяют(ли) свои принципы, либо сбегают(ли). По этой школе давно плачет прокуратура". Наивный человек, у нее муж в прокуратуре и работает, вернее, в След.комитете.

    2017-09-13 08:28:40