Наверх
Общество

Случай комы от АКДС - один из 100 000

Случай комы от АКДС - один из 100 000
  • 11:00 / 16.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Лена Афанасьева, руководитель Управление здравоохранения Якутска при министерстве здравоохранения республики, прокомментировала нашему изданию трагический случай в Жатае, где после прививки от АКДС полугодовалый мальчик впал в кому.

- Случай, о котором написал Storm24 по факту осложнения после получения ребенком прививки АКДС, большая трагедия не только родителей, но и медиков. Жизнь и здоровье каждого ребенка очень важны! Вопрос вакцинации детей всегда активно обсуждается ведущими учеными, врачами, самими родителями. Зачастую многие родители не понимают значимость получения прививок для здоровья детей.

Прививка АКДС — самая распространенная вакцина в мире, которая ежегодно спасает жизни миллионов малышей по всему миру, защищая их от смертельно опасных болезней: дифтерии, столбняка и коклюша. В наши дни благодаря массовой вакцинации эти болезни постепенно уходят в прошлое.

До появления в 40-50-х годах прошлого века прививки АКДС, ситуация была кардинально другой, так как 20 % всех детей России болели дифтерией, причем почти половина из них - умирали, смертность от столбняка составляла почти 95 % от числа заболевших, коклюшем болели - 100 % детей. Сама по себе вакцинация имеет большой, положительный эффект. При этом не исключается индивидуальная непереносимость одного из компонентов вакцины, которая встречается по частоте в соотношении 1:100000.

Надзорными органами, Министерством здравоохранения РС (Я), Управлением здравоохранения г. Якутска проведены проверки действий медиков, нарушений по ним не выявлено. В данный момент дать заключение невозможно, так как случай очень сложный и идет работа по выяснению истинных причин, вызвавших осложнение у ребенка.

Со стороны здравоохранения проводится весь комплекс мер, направленных на лечение и реабилитацию ребенка.

Напомним, Storm24 рассказал о трагическом случае, произошедшем в Жатае, где полугодовалый мальчик впал в кому после прививки АКДС.

Комментарии

  • Про

    Да никто не против прививок, вы лучше с медиками своими разберитесь - почему педиатр не осмотрела ребёнка перед прививкой? Почему не отреагировала, не забила тревогу потом?

    2016-12-17 08:05:32