Наверх
Общество

Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в регионах России

Роспотребнадзор объявил об эпидемии гриппа в регионах России
  • 18:30 / 15.12.2016
  • Текст: Sm24.info

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, эпидемиологический порог превышен в 20 субъектах страны, а также в 10 центральных городах. Отмечается заболеваемость гриппом и ОРВИ у взрослых и детей старшего школьного возраста.

Наряду с этим, по сравнению с прошлым годом на 38,7% выросло количество внебольничных пневмоний, сейчас зарегистрировано 14935 случаев с начала простудного сезона. Все заболевшие, по словам чиновницы, получают соответствующее лечение.

Грипп – это инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Его опасность недооценивают. По данным Роспотребнадзора, ежегодно гриппом и ОРВИ болеют около 30 миллионов человек, что составляет 20 процентов населения страны. Врачи рекомендуют своевременно обращаться к медикам и не заниматься самолечением.

В Якутии, по данным еженедельного мониторинга, отмечается незначительный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), характерный для данного периода года, сообщает Управление Роспотребнадзора по республике.

Из числа заболевших ОРВИ 87% приходится на детей до 17 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и неорганизованные дети до 2 лет.

За прошедшую неделю эпидемический порог по совокупному населению незначительно был превышен в г. Якутске. В структуре заболевших превышение эпидпорога преобладает среди детей от 3 до 6 лет.

По результатам лабораторного мониторинга активность циркуляции респираторных вирусов остается низкой, в структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, риновируса и др.).

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает родителям, что при возникновении у детей признаков респираторной инфекции (насморк, кашель, подъём температуры) необходимо воздержаться от посещения организованных коллективов во избежание распространения инфекции среди детей, остаться дома и вызвать лечащего врача.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Якутии.

Комментарии