Наверх
Культура

В Якутии выходит церковный блокбастер (ВИДЕО)

В Якутии выходит церковный блокбастер (ВИДЕО)
  • 20:38 / 14.12.2016
  • Текст: Sm24.info

Название фильма «Первый Якутский»

Автор сценария и ведущий: Архиепископ Якутский и Ленский Роман

Режиссер: Светлана Сивцева

Продюсер: Анжелика Тупицына

Хронометраж: 22 мин.

Якутская епархия в конце года выпускает на большой экран новый документальный фильм – авторский проект архиепископа Якутского и Ленского Романа. Новый православный фильм от лауреата ТЭФИ с нетерпением ждут зрители. По оценкам критиков, это станет событием года.

Фильм расскажет о великом подвижнике Церкви Русской - епископе Дионисии (Хитрове) – ученике святителя Иннокентия Вениаминова митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки.

В этом году якутская епархия выиграла грант президента Российской Федерации и грант главы города Якутска, на эти средства был снят фильм «Первый Якутский». Съемки проходили большей частью на территории нашей республики.

В общей сложности работа над фильмом длилась полгода. В съемках принял участие митрополит Илларион (Алфеев) – председатель Синодальной комиссии по Внешне церковным связям. Съемки проходили в Москве и Якутии.

- Этот фильм получил название «Первый Якутский» и посвящен первому архиерею Якутской епархии. Человек церковный и знающий историю республики, историю Православной церкви в Якутии, знает, что первым якутским архиереем был преосвященный Дионисий Хитров – ученик святителя Иннокентия Вениаминова митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки, - говорит архиепископ Якутский и Ленский Роман.

- Были сделаны постановочные кадры, это идея нашей Светланы, я надеюсь, что зритель это оценит, потому что в сценах принимает участие население Якутии. Все непрофессиональные актеры, но тем не менее сыграли хорошо, - считает Анжелика Тупицына, продюсер фильма.

- Очень порадовали люди, их отношение к теме, к работе. Это работники этнического центра Чочур Муран, Сотто. Понятно, что тема такая, что не каждый сможет сыграть, но людей она очень вдохновила, и в кадре отыграли и за кадром помогали очень активно. Всегда шли на встречу, вот это отношение, порадовало и для меня было неожиданно, - рассказала режиссер Светлана Сивцева.

Фильм «Первый Якутский» вобрал в себя лучшие традиции документального кино, а творческий поиск создателей, привел к неожиданным решениям в кадре.

Год кино и якутская епархия подводит такой итог этого года. Таким образом, можно сказать что феномен якутского кино распространяется не только на художественные фильмы, но и документальные.

Первый Якутский готовится к премьере на большом экране. В новогодние каникулы на сеансы можно будет прийти всей семьей. Это будет открытый показ в Рождество Христово в кинотеатрах города.

Первый Якутский – расскажет о великом подвижнике церкви русской, откроет новую страницу в истории Православия Якутии и позволит соприкоснуться к прекрасному и удивительному в Рождество Христово.

Трейлер фильма:

О сюжете:

Комментарии