Наверх
Политика

Украина введет для россиян систему предварительной электронной регистрации

Украина введет для россиян систему предварительной электронной регистрации
  • 09:00 / 11.07.2017
  • Текст: Sm24.info

Украина введет систему предварительной электронной регистрации для въезжающих в страну граждан России. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает газета.ру.

«То есть гражданин РФ, который имеет желание прибыть на территорию Украины, заблаговременно должен будет зарегистрироваться и предоставить в МИД Украины необходимые о себе данные, которые будет определять МИД», — уточнил он.

Процедура регистрации также коснется россиян, которые проживают на территории Украины. Вместе с тем вводится требование об обязательной регистрации граждан РФ, находящихся на территории Украины в месте их постоянного пребывания.

Турчинов также коснулся и инициативы по введению въезда на Украину по биометрическому паспорту. По его словам, эта система начнет функционировать не позже 2018 года, но не исключено, что ее введение в работу произойдет уже в этом году. Он уточнил, что для усиления контроля на границе будет создана соответствующая инфраструктура.

Такие нововвдения российская сторона восприняла скептически, и пообещала ответить "зеркальным решением". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал возможное введение визового режима «очередным витком русофобских дискуссий». Глава российского МИДа Сергей Лавров, в свою очередь, пообещал, что в случае принятия Украиной этого решения Москва ответит зеркально.

Фото РИА Новости

Комментарии