Наверх
Культура

«Symphonica ARTica» подарила слушателям «Майский сувенир» ко Дню славянской письменности

«Symphonica ARTica» подарила слушателям «Майский сувенир» ко Дню славянской письменности
  • 14:46 / 18.05.2017
  • Текст: Sm24.info

17 мая состоялся концерт «Майский сувенир», приуроченный ко Дню славянской письменности. В концертном зале Детской школы искусств выступил Государственный симфонический оркестр «Symphonica ARTica» под руководством главного приглашенного дирижера Рашида Скуратова.

В первом отделении концерта была исполнена Симфония №1 Василия Калинникова которая принесла ему широкую известность, исполнявшаяся с большим успехом в России и за рубежом. Композитор, судьба которого во многом трагична и печальна, умер в самом расцвете творческих сил, поэтому его имя не так известно широкой публике. Первая «Русская» симфония Калинникова — ключ к русской симфонической музыке, чудесные врата, через которые можно войти в глубоко поучительный музыкальный мир. Она ведет душу через русские луга, поля и леса, через просторы невыразимой красоты.

Второе отделение открыла премьера Симфонического цикла «Картинки с выставки», Модеста Мусоргского в оркестровке Мориса Равеля. В Якутске произведение было впервые исполнено симфоническим оркестром полностью. Поводом для создания «Картинок с выставки» послужила выставка картин и рисунков известного русского художника и архитектора Виктора Гартмана, которая была организована в связи со скоропостижной кончиной художника. Мусоргский, хорошо знавший художника, был потрясен его кончиной. Свое изумительное искусство рисовать в звуках реальные жизненные сценки, воссоздавать облик живых людей, композитор перенес в область музыки, открыв совершенно новые красочные и выразительные образы перед слушателями.

В завершении Рашид Скуратов выразил благодарность за теплый прием, с которым его всегда встречают в Якутии, и отметил благоприятную музыкальную атмосферу, в которой растет и развивается новое поколение слушателей. «Симфонический оркестр «Symphonica ARTica» -- это жемчужина вашей республики, которую нужно хранить и оберегать».

Отзывы наших слушателей о концерте «Майский сувенир»:

Туйаара Васильевна, преподаватель:

Всегда рада видеть Рашида Скуратова в нашем городе, очень нравятся его концертные программы. Музыка всегда легкая, красивая, нежная. Слушать всегда одно удовольствие, вот это настоящая музыка для отдыха.

Марианна, студентка СВФУ:

Я попала на концерт случайно, в последний раз была лет 10 назад в другом городе, и впечатление осталось не самое лучшее. Сейчас я восхищена прекрасным исполнением и для меня это большая неожиданность, что у нас в республике есть такого высокого уровня коллектив.

Текст: Екатерина Платонова

Фото: Василий Иннокентьев

Комментарии