Наверх
Общество

Убийство собак на Чукотке остановлено по требованию прокуратуры

Убийство собак на Чукотке остановлено по требованию прокуратуры
  • 11:00 / 04.05.2017
  • Текст: Sm24.info

Убийство собак на Чукотке остановлено по требованию прокуратуры, сообщает Фонд развития зоогуманизма "Добрый мир".

Правительство Чукотского автономного округа хотело уничтожить всех безнадзорных собак под предлогом профилактики заболевания бешенством. Фонд развития зоогуманизма «Добрый Мир» официально известил Администрацию Анадыря о том, что подобные действия неразумны, незаконны и необоснованы, ибо противоречат действующему законодательству, вступившему в законную силу решению Верховного Суда РФ и позиции ВОЗ в области профилактики бешенства.

Подробности читайте на сайте в посте "Чукотский беспредел".

Кроме этого, с целью привлечь внимание общественности и правоохранительных органов, информация была распространена через центральные новостные агенства Newsland и Salt.zone .

Усилия не пропали даром. На противоречащий закону нормативный акт губернатора Чукотского АО Романа Копина принесен протест прокурором округа, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Приводим полностью текста протеста:

Проверкой на соответствие федеральному законодательству Плана мероприятий по профилактике бешенства на территории Чукотского автономного округа, утвержденного постановлением Губернатора Чукотского автономного округа, установлено, что Администрациям муниципальных образований, а также коммунальным службам поручено организовать работу по полному отлову и уничтожению всех безнадзорных животных в населенных пунктах округа.

Таким образом, региональным постановлением предусмотрены правовые нормы, на основании которых к любому безнадзорному животному должны быть применены меры по их уничтожению.

Между тем, в соответствии с действующим законодательством умерщвление животных допускается в случае необходимости прекращения страданий животного, если они не могут быть прекращены иным способом, в случае наличия у животного неизлечимого заразного заболевания либо если животное является переносчиком этого заболевания, животного с признаками бешенства, а также при агрессивном поведении, несущем угрозу жизни и (или) здоровью человека. Иных оснований для применения эвтаназии (умерщвления) животных не предусмотрено.

Следовательно, положения регионального Плана мероприятий по профилактике бешенства, предусматривающего проведения на территории округа мероприятий по уничтожению всех безнадзорных животных (при отсутствии на то объективных причин), не могут рассматриваться как соответствующие требованиям гуманности по обращению с животными

На противоречащий закону нормативный акт прокурором округа принесен протест, который в настоящее время находится на рассмотрении. http://prokuror.chukotka.ru/…/prokuror-okruga-potreboval-pr…

Фонд "Добрый мир" напоминает, что в 2015 году аналогичная история произошла в Хабаровском крае, где прокуратура также прислушалась к просьбам защитников животных и добилась полной отмены живодерского постановления тамошнего губернатора Шпорта.

Фото - из якутского пункта передержки животных от 02.05.2017 г.

Комментарии

  • Нами

    Даже на Чукотке зоозащита добивается положительных результатов. А Якутия -каменный век.

    2017-05-04 12:38:24
  • енот

    якутск непробиваем((

    2017-05-04 14:23:34