Наверх
Культура

Жители Томска в восторге от якутского кино

Жители Томска в восторге от якутского кино
  • 10:51 / 29.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Жители Томска в восторге от якутского кино. Театральный критик, журналист Издательского дома "Томский потенциал", редактор Северского музкального театра Татьяна Ермолицкая поделилась впечатлениями о фильме "Таптал", назвав его "Послевкусием приятным и многообещающим".

Татьяна Ермолицкая

"В последние годы в кинотеатрах стала бывать все реже и реже. А все потому, что большинство российских кинопремьер «больших экранов» вызывают у меня один-единственный вопрос: зачем снимать кино, если сказать нечего? Мысли (если они есть) не новы, режиссерские решения опять же - вторичны, технические «навороты» порой вызывают улыбку.

А попытка заработать бонусы ( материальные и нематериальные) на патриотической тематике — вообще попахивает цинизмом. А потому наслаждаюсь старым добрым «нашим» и «не нашим» кино, разыскиваю с помощью друзей авторские работы молодых режиссеров в интеренете….

И вот моя коллега из Якутии журналист Марина Сантаева сбрасывает ссылку в ФБ, что у нас в Томске с 27 по 29 апреля состоится Фестиваль якутского кино и советует обязательно посмотреть.

Навожу справки. Оказывается, инициаторами его проведения стали ребята из Якутии, которые обучаются в многочисленных вузах нашего города. Они обратились в Министерство культуры и духовного развития Республики Саха и Администрацию Томской области с просьбой провести такой фестиваль, приурочив его сразу к двум юбилеям — 95-летию образования Якутской АССР и 25-летию Конституции Якутии.

И вот 27 апреля в кинотеатре « Fakel”, который любезно предоставил свою площадку фестивалю, состоялся первый показ.
Молодежная комедия «#Таптал» режиссера Романа Дорофеева, снятая одной камерой (или так показалось?) покорила с первых кадров.

Перед фильмом - небольшая презентация

Непритязательная, на первый взгляд, история взаимоотношения молодых людей — умненькой и чувствительной блогерши Яны и шалопая рабочего автосервиса Юры — наполнена такой добротой, такой самоиронией, что не влюбиться в это кинодейство просто невозможно. А с каким юмором написаны титры (герои разговаривают на родном языке, изредка вставляя русские слова)! Как тщательно выписаны эпизоды, с каким мастерством камера (оператор Иван Семенов) ловит нюансы. И здесь невольно возникает ассоциация с фильмами Гайдая — непревзойденного мастера эпизодов.

Радует и отсутствие так распространенной в российском кинематографе гламурности исполнителей. Такое впечатление, что это люди, которых каждый день встречаешь на улице, в транспорте, в аудитории. Оттого они и ближе и понятнее, и правдивее…

Уходя из кинотеатра, мы с моими спутниками, как водится, обменивались мнениями. Фильм понравился всем. Один из них выразился очень любопытно. «Похоже на молодое вино, - сказал он. - Аромат еще на стадии становления, но послевкусие очень приятное и многообещающее». Согласна полностью!

А сегодня дружной компанией идем смотреть второй фестивальный фильм — драму «Гектар- Байанайдаах сир».

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ

Ждем от Татьяны отзыв о втором фильме.

Напомним, что с 27 по 29 апреля в Томске проходит фестиваль якутского кино. Томичи увидят фильмы «#Таптал», «Гектар – байанайдаах сир», «Снайпер Саха», «Государственные дети».

Комментарии