Наверх
Политика

Якутские общественники обратились в ООН с заявлением о признании статуса коренного народа саха

Якутские общественники обратились в ООН с заявлением о признании статуса коренного народа саха
  • 10:03 / 23.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Якутские общественники обратились в ООН с заявлением о признании статуса коренного народа саха.

ОБРАЩЕНИЕ общественной организации «Сомого Куус (Объединенная Сила)» и общественной организации «Якутия – Наше Мнение» на Основной сессии Экономического и Социального Совета ООН в рамках заседаний Высокого уровня (ежегодный обзор на уровне министров) 17-20 июля 2017 года, Центральная Штаб-квартира ООН, г.Нью-Йорк, США

Ликвидация нищеты является очень важной Целью в области Устойчивого Развития. Реализация прав коренных народов может внести значительный вклад в дело ликвидации нищеты.

Численность населения Земли составляет 7 миллиардов человек. В мире проживает более 2 тысяч народов. Рассмотрим ситуацию на примере России, одной из крупнейших стран мира. Россия – мультинациональная страна, где проживает свыше 190 национальностей. К сожалению, Россия не одобрила Декларацию ООН о правах коренных народов.

Российские власти признают только права коренных малочисленных народов с численностью менее 50 тысяч человек, но не признают права коренных народов с численностью более 50 тысяч человек, например, народа Саха численностью около 400 тысяч человек.

Народ Саха живет в крупнейшем субъекте России – Республике Саха (Якутия). Также в Якутии проживают коренные малочисленные народы - эвенки, эвены, юкагиры, чукчи и народы России – русские, украинцы, татары и другие. Этот регион превышает по размеру территорию Франции в 5 раз, Италии - в 10 раз и Англии в 13 раз.

Несмотря на наличие природных ресурсов (алмазы, золото, нефть, газ) большинство многонационального населения Якутии живет в нищете. Якутяне не получают ощутимой пользы от добычи ресурсов. Якутия имеет массу проблем, такие как, неблагоприятная экологическая обстановка, алкоголизм, суициды, преступность.

Российские высокопоставленные чиновники лоббируют интересы ресурсодобывающих компаний, которые хотят минимизировать расходы: не платить компенсации местному населению и не вкладывать средства в обеспечение производственной и экологической безопасности. Это стало одной из главной причин непринятия Декларации ООН о правах коренных народов.

Необходимо отметить, что международное право, касающееся прав коренных народов, не нарушает права других народов. К сожалению, российские федеральные власти не понимают этого.

В Якутии конституционный суд принял правильное и достойное решение. Конституционный суд Республики Саха (Якутия) принял Постановление N4-П от 21 октября 2016 года по делу о толковании положений статьи 42 Конституции Республики Саха (Якутия).

Постановление утвердило признание территории Якутии родной землей и исторической родиной якутского народа, источником его экономического благополучия, уникальной культурной и языковой идентичности, а конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) - формой его социально-политической и государственно-правовой организации как национальной общности в составе Российского государства.

Данное постановление было поддержано общественной организацией «Сомого Куус (Объединенная Сила)», которая занимается защитой экономических, юридических, экологических, политических и прав жителей коренного народа Саха и других народов в Якутии.

В этом обращении Председатель общего собрания этой организации Дмитрий Дмитриевич Иванов обращается к международному сообществу с просьбой оказать влияние на российские власти с целью:

1. признать статус коренного народа Саха;

2. официально одобрить Декларацию ООН о правах коренных народов;

3. реализовать права коренного народа Саха в соответствии положениями международного права, касающегося прав коренных народов.

Неправительственная организация «Якутия - Наше Мнение» поддерживает обращение Дмитрия Иванова и призывает органы ООН и все заинтересованные стороны принять соответствующие принудительные меры в отношении Российской Федерации c целях соблюдения прав всех коренных народов, проживающих в Российской Федерации.

Обоснование целесообразности реализации прав коренных народов

Одним из аргументов непринятия прав коренных народов является то, что при этом будут нарушаться права некоренных народов. Необходимо отметить, что международное право, касающееся прав коренных народов, не нарушает права других народов. Более того, оно имеет значительный потенциал в улучшении жизни не только коренных народов, но других народов.

Примером позитивного изменения ситуации в случае применения международного права является ситуация с посёлком Казас Кемеровской области – местом проживания коренного малочисленного народа Шорцы.

Угледобывающие компании уничтожают поселок, поджигая дома и насильно выгоняя людей. Из-за открытого способа добычи угля загрязняются реки, воздух и леса. В результате этого территория поселка превратилась в зону экологического бедствия, что подтверждено документально уполномоченными государственными органами. Однако, власти бездействуют.

От угледобывающих компаний пострадали другие населенные пункты Кемеровской области: Бородино, Тетенза, Чувашка, Чуазас, Мыски. Страдает не только коренной шорский народ, но и русские.

Осенью 2016 года проблему уничтожения поселка Казас в ООН поставила Яна Таннагашева, член общественной организации "Возрождение Казаса и шорского народа", заявив о геноциде шорского народа, бездействии российских властей и предоставлении Россией ложной информации в органы ООН.

(источник: https://www.youtube.com/watch?v=os6g89QcB_A)

В условиях бездействия властей и исчерпания средств правовой защиты обращение в международные органы становится единственной возможностью защиты своих законных прав и интересов.

В данном случае реализована задача постановки проблемы на международном уровне. Конечно, проблема не решена, но привлечение внимание международного сообщества снижает уровень незаконного давления, а также дает шанс на благополучное разрешение конфликта и восстановления нарушенных прав.

Весной 2017 года жители поселка Казас обратились с видеообращением к 8-му съезду коренных малочисленных народов России. Обращение поддержали не только представители шорского народа, но и русского и других некоренных народов, имеющие дома и участки в пострадавших населенных пунктах.

(источник: https://www.youtube.com/watch?v=q6ateWlphus

https://www.youtube.com/watch?v=kpmWkpwbb7o&t=26s )

Если бы в России действовали бы международные нормы, касающиеся прав коренных народов, то подобной негативной ситуации можно было бы избежать. Международное право дает эффективные инструменты защиты прав коренных народов и других совместно проживающих народов.

Поселок Казас и другие населенные пункты проживания коренных народов были бы защищены от уничтожения, хищнического изъятия природных ресурсов и загрязнения экологии.

Степан Петров, Руководитель Общественной организации «Якутия - Наше Мнение»

Комментарии