Наверх
Политика

В Госдуме раскритиковали идею тотального оснащения метрополитена рамками металлодетекторов

В Госдуме раскритиковали идею тотального оснащения метрополитена рамками металлодетекторов
  • 09:00 / 07.04.2017
  • Текст: Sm24.info

Тотальное оснащение объектов транспортной инфраструктуры автоматизированными системами и рамками металлодетекторов не решит проблему террористической угрозы. Об этом заявил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов, пишет Интерфакс.

"Можно, конечно, заставить рамками весь метрополитен. Сделать так, чтобы везде ходили сотрудники транспортной безопасности, чтобы было огромное количество аппаратных комплексов. И на выходе мы получили бы, что у входа в метрополитен люди бы стояли в очереди час. Мы бы сам метрополитен освободили бы от угрозы теракта, но террористу было бы достаточно подойти к очереди. Горячим головам нужно охлаждаться, прежде чем вносить предложения", - сказал он.

Замминистра транспорта Николай Захряпин в свою очередь также подчеркнул, что важно не допустить перегибов в решении проблемы безопасности транспорта. Он отметил, что задачи обеспечения безопасности должны выполнять высококвалифицированные специалисты.

"Важно, чтобы эти люди обладали профессиональными качествами, которые позволяли бы решать задачи по выявлению, предупреждению и пресечению попыток совершения терактов. Полагаем, что квалификация работников подразделений транспортной безопасности, наряду с обеспеченностью техническими средствами безопасности, помогут и позволят обеспечить безопасность", - отметил он.

Комментарии