Наверх
Культура

«Фонтаны Рима»: скандальная увертюра и неожиданные произведения

«Фонтаны Рима»: скандальная увертюра и неожиданные произведения
  • 14:30 / 24.03.2017
  • Текст: Екатерина Платонова

22 марта «Фонтаны Рима» зажурчали в концертном зале Детской школы искусств. Симфонический оркестр «Symphonica ARTica» под руководством приглашенного дирижера, представителя молодого поколения петербургских музыкантов - Михаила Леонтьева, исполнила избранные сочинения итальянских композиторов.

Вечер прошел в рамках проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» благодаря этому слушателям многих регионов России выдалась возможность фактически присутствовать на концерте.

Концерт начался с легкой Увертюры к опере «Синьор Брускино» Дж. Россини, премьера, которой в 1813 г. в Венеции сопровождалась известным скандалом: в увертюре, по воле композитора, струнным предписывалось стучать смычками по пультам, что было встречено публикой с возмущением. Но современная публика встретила произведение с восторгом – из зала слышались восхищенные возгласы: «браво!», «молодцы!».

Слушатели открыли для себя с новой стороны композитора Нино Рота, известного как автора огромного количества музыки к художественными фильмам, услышав не совсем обычное для композитора произведение – Дивертисмент для контрабаса с оркестром, солист Лауреат Международных конкурсов, концертмейстер группы контрабасов симфонического оркестра «Symphonica ARTica» - Дмитрий Рогов.

Михаил Леонтьев выразил свою симпатию музыкантам филармонии: «Я очень рад, что мне довелось познакомиться с музыкантами симфонического оркестра «Symphonica ARTica», это высококвалифицированные профессионалы, с которыми приятно было работать. Публика, несмотря на сложность концерта, встретила очень тепло. Я считал, что симфонический оркестр и классическая музыка это не привычное времяпрепровождение для якутян, но я приятно шокирован тем, как публика заинтересована в мероприятиях подобного плана.»

Фото: Василий Иннокентьев

Комментарии