Наверх
Происшествия

В Петербурге впервые оштрафовали коллекторов за назойливые звонки должникам

В Петербурге впервые оштрафовали коллекторов за назойливые звонки должникам
  • 18:00 / 21.03.2017
  • Текст: Sm24.info

Двух работников коллекторского агентства оштрафовали на 20 и 30 тысяч рублей за назойливые ночные звонки должникам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Санкт-Петербургу.

Петербуржцы пожаловались в управление на сотрудников ООО "Константа", которые звонили по телефону не только поздно вечером, но даже глубокой ночью.

В отношении коллекторов составили административные протоколы по части 1 статьи 14.57 КоАП РФ ("Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности").

"Рассмотрев материалы, суд принял решение о назначении двум сотрудникам ООО "Константа" административных штрафов в размере 20 и 30 тысяч рублей соответственно", — сообщает ведомство.

По данным УФССП, это первый случай, когда суд вынес решение привлечь сотрудников коллекторских агентств к административной ответственности.

Власти занялись вопросом регулирования деятельности коллекторских агентств в минувшем году — после серии преступлений, совершенных сотрудниками таких организаций в отношении должников. Единый реестр коллекторских агентств начал работать в России с 2017 года. Всего, по данным профессионального сообщества, в реестр могут быть включены порядка полутора — двух тысяч коллекторских агентств.

Источник: https://ria.ru/incidents/20170320/1490404532.html

Комментарии