Наверх
Происшествия

В Якутии остаются подтопленными свыше ста дворовых территорий

В Якутии остаются подтопленными свыше ста дворовых территорий
  • 09:30 / 25.05.2023
  • Текст: Sm24.info

В Якутии остаются подтопленными свыше 100 дворовых территорий, а также 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта
Зырянки. Спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в населенных пунктах Арбын Намского района, Чимнайи, Кыйы, Черкех, Боробул Таттинского района, Мырыла Чурапчинского района, Ситте Кобяйского района, Зырянка и Черский Колымской группы районов.

«За сутки от воды освободились села Чапчылган и Чагда, на реке Колыма в 41 км ниже села Колымское проводились взрывные работы, совершен 1 подрыв и израсходована 1 тонна взрывчатых веществ. Также, по маршруту Среднеколымск – Лобуя - Колымское – Черский проведен авиамониторинг, сегодня запланировано использование БПЛА. Спасателями оказывается вся необходимая помощь, проводятся берегоукрепительные мероприятия и работы по увеличению гидротехнического сооружения «Сискэс». В населенных пунктах выставлены круглосуточные посты, ведется активный мониторинг рек и обеспечение безопасности людей на водных объектах», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

МЧС сообщает:

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Жиганского и Кобяйского районов. Нижняя кромка наблюдается в районе н.п. Жиганск, а верхняя – в районе н.п. Сангар, наблюдается редкий ледоход. С установлением холодной погоды в
ближайшие двое суток в Нижнеленских районах предполагается замедление процесса прохождения волны вскрытия на реке Лена в пределах Жиганского района.

На реке Амга сохраняются высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности. На участке Буяга – Амга наблюдается понижение уровня воды с интенсивностью от 40 до 60 см за сутки. В нижнем течении р.Амга у н.п. Харбалах и Чимнайи Таттинского района продолжается подъем уровня, в течение дня ожидается формирование максимума и дополнительный рост 5-10 см, с последующим спадом уровня воды в ближайшие сутки.
У села Амга уровень воды составляет 793 см, при критическом 925 см. У н.п. Мырыла уровень воды составляет 1476 см, при критическом 1452 см. У н.п. Харбалах уровень воды составляет 1033 см, при критическом 1000 см. У н.п. Чимнайи уровень воды составляет 1231 см, при критическом 1213 см.

Активная фаза ледохода на реке Колыма проходит на границе Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Нижняя и верхняя кромки ледохода наблюдаются на территории н.п. Среднеколымск. В ближайшие сутки ледоход достигнет Нижнеколымского района, вскрытие реки у н.п. Колымский ожидается 26-27 мая, в сроки близкие к норме.
В связи с увеличением холостых сбросов из Усть-Среднеканской ГЭС, в ближайшие сутки – двое у н.п. Зырянка рост уровня воды продолжится до отметки 730-790 см, дополнительный рост составит от 51 до 111 см. Ожидается выход воды на пойму.
На реке Березовка (правый приток реки Колыма) у н.п. Березовка, уровень воды составляет 1018, при критическом 1000 см и в ближайшие сутки спад уровня воды продолжится.

На участке р.Яна Верхоянск – Батагай в пределах Верхоянского района, наблюдаются разводья. В связи с выходом волны вскрытия с р. Адыча у гидропоста Сайды в пределах Верхоянского района суточный рост уровня воды составил 1,5 м. С установлением холодной погоды в ближайшие двое суток в Верхоянском районе предполагается замедление процесса
прохождения волны вскрытия на реках Яна и Адыча в пределах Верхоянского района.

На всем протяжении р.Индигирка и ее притоках продолжается повышение уровня воды с интенсивностью от 10 до 40 см за сутки, в верхнем и среднем течении наблюдается подвижка льда и разводья, на остальных участках отмечаются закраины и вода на льду.
Вскрытие на участке Усть-Нера - Усть-Мома ожидается в ближайшие сутки - двое.

Комментарии