Наверх
Происшествия

В Якутии подтоплены 130 дворовых территорий в шести районах

В Якутии подтоплены 130 дворовых территорий в шести районах
  • 10:40 / 24.05.2023
  • Текст: Sm24.info

В Якутии остаются подтопленными свыше 130 дворовых территорий в населенных пунктах Ситте и Чагда Кобяйского района, Чапчылган Амгинского района, Арбын Намского района, Мырыла Чурапчинского района, Чимнайи Таттинского района, также сохраняется подтопление ВПП аэропорта Зырянка, сообщает МЧС Якутии.

«Спасателями МЧС России и Службы спасения Якутии оказывается помощь населению в подтопленных населенных пунктах, проводятся берегоукрепительные мероприятия, работают комиссии органов власти по подсчёту ущерба. Ведется активный мониторинг рек и обеспечение безопасности людей на водных объектах. Сегодня запланированы взрывные работы на участке реки Колыма, ниже 35 км с. Колымское», - прокомментировал Павел Гарин, начальник главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Жиганского и Кобяйского районов. Нижняя кромка наблюдается у н.п. Жиганск, а верхняя – в 50 км выше н.п. Сангар. Протяженность ледохода составляет 485 км. Вскрытие реки Лена у н.п. Джарджан ожидается 24-25 мая, вскрытие реки в Булунском районе у н.п. Кюсюр ожидается 30-31 мая.
В связи с прохождением снегодождевого паводка на реке Амга сохраняются высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности. У н.п. Амга уровень воды составляет 857 см при критическом 925 см. У н.п. Харбалах уровень воды составляет 1020 см при критическом 1000 см.
На реке Колыма активная фаза ледохода проходит по территории Среднеколымского района. Нижняя и Верхняя кромки ледохода в пределах н.п. Среднеколымск. В ближайшие сутки ледоход достигнет Нижнеколымского района, а также продолжится колебания уровня воды у н.п. Зырянка. На участке Колымский – Черский вскрытие реки ожидается с 26-29 мая.
На реке Березовка (правый приток реки Колыма) у н.п. Березовка, уровень воды составляет 1036 см при критическом 1000 см. В ближайшие сутки рост уровня воды продолжится и достигнет отметки 1050-1060 см. Отметим, что основное село перенесено на возвышенную местность.
На р. Адыча наблюдается ледоход, суточный рост уровня воды составил в районе 1 м. На участке р.Яна Верхоянск – Батагай в пределах Верхоянского района, суточный рост уровня воды составляет до 1 м, наблюдаются разводья. В ближайшие сутки - двое ожидается вскрытие реки.
На р. Индигирка и ее притоках преобладает подъем уровня воды с интенсивностью от 10 до 40 см за сутки. У гидропоста Усть-Мома 23-24 мая ожидается ледоход.

Комментарии