Наверх
Общество

В Якутии отменено решение суда об усыплении собаки, якобы больной бруцеллезом

В Якутии отменено решение суда об усыплении собаки, якобы больной бруцеллезом
  • 16:38 / 29.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Верховный суд Якутии отменил решение Нюрбинского городского суда по собаке, якобы больной бруцеллезом. Определение об отмене суда первой инстанции и направлении дела на новое рассмотрение вынесено сегодня, 29 марта, в Якутске.

Речь идет о щенке кане-корсо Титане, которого ветеринары потребовали усыпить на основании анализа на бруцеллез, пришедшего с положительным результатом. Исследование было проведено методом ИФА РА с R-антигеном набором ставшей уже легендарной Курской биофабрики. Проба была взята в октябре в Нюрбе, где проживает семья Борисовых.

После этого владелица Титана Наталья получила уведомление о введении карантина у нее дома, в том числе о запрете посещений, прогулок и т.д. А 2 декабря ей пришло еще одно уведомление - о выдаче собаки на "гуманное умерщвление" в течение 15 дней со дня "установления диагноза".

С того дня на Наталью начался прессинг со стороны ветеринарных служб всех уровней - от Нюрбы до Якутска. В том числе ей грозят возбуждением уголовного дела.

Наталья обратилась в суд с требованием признать анализ своей собаки недействительным и назначить новое исследование другим методом.

30 декабря Нюрбинский суд вынес решение об отказе исковых требований.

Но Наталья не сдалась и подала апелляцию в Верховный суд Якутии, который сегодня отменил решение суда первой инстанции как незаконное. Муж Натальи Петр записал видеообращение из зоны СВО к главе Якутии с просьбой взять под контроль ситуацию, в которой оказались его семья и любимая собака.

Мы следим за развитием ситуации.

Марина САНТАЕВА

Комментарии