Наверх
Общество

Россельхознадзор рекомендует перепроверять анализы Курской биофабрики на бруцеллез собак

Россельхознадзор рекомендует перепроверять анализы Курской биофабрики на бруцеллез собак
  • 22:14 / 10.03.2023
  • Текст: Sm24.info

Россельхознадзор рекомендует перепроверять анализы Курской биофабрики на бруцеллез собак. На это указано в ответе ведомства на очередной запрос о методах постановки бруцеллеза собак. Письмо, подписанное и.о. начальника Управления государственного ветеринарного надзора А.Е. Бабушкиной, имеется в распоряжении редакции.

"В случае выявления положительных результатов исследования сыворотки крови собак методом ИФА с использованием тест-систем производства ФКП "Курская биофабрика-фирма БИОК" считаем целесообразным провести дополнительные исследования другими серологическими методами (РА, РСК, РИД) и/или методом ПЦР", говорится в сообщении Россельхознадзора.

Таким образом, Россельхознадзор дает понять, что тесты Курской биофабрики следует перепроверять.

Напомним, что в Нюрбе ветеринары требуют усыпить щенка кане-корсо с положительным анализом на бруцеллез. Речь идет об одном из щенков суки кане-корсо Дары, у которой якобы также установили бруцеллез. Однако на сегодня известно, что Дара здорова, результат на бруцеллез - отрицательный. Наличие протокола с этим результатом от хозяйки собаки просто скрыли.

Десятимесячного щенка, которого требуют усыпить, зовут Титан. Как следует из протокола (есть в распоряжении редакции), анализы на бруцеллез у него взяли 28 октября в Нюрбе и отправили в Москву. Исследование было проведено один раз - методом ИФА РА с R-антигеном набором ставшей уже легендарной Курской биофабрики. В сдаче анализа повторно владельцам отказали, и сейчас на хозяев собаки оказывается огромное давление: чиновники требуют усыпить пса. Владелец Титана Пётр Борисов был вынужден обратиться лично к главе Якутии Айсену Николаеву из зоны СВО, записав видеообращение.

Такой же диагноз был якобы установлен нескольким владельческим собакам и почти шести сотням собак в приюте Якутска. Практически все, кто сдает своему животному анализ тестом Курской биофабрики, получает в итоге положительный результат. Всех их местные ветеринарные чиновники требуют усыпить. За отказ - штрафуют.

В середине февраля пострадавшие написали коллективное обращение в Следственный комитет РФ, Минсельхоз РФ, Россельхознадзор и в Курскую биофабрику - БИОК, являющуюся производителем тестов на бруцеллез собак и кошек. Под обращением подписались общественники и владельцы, животных которых признали "больными бруцеллезом" именно на основании тестов Курской биофабрики. В письме они потребовали проверить тесты, которые почти в 100 процентах дают положительные результаты на бруцеллез, и снять их с производства как недостоверные.

Мы следим за развитием ситуации.

Марина САНТАЕВА

Комментарии

  • Юлия_Чучик

    Якутия – регион смертельно опасный для животных и нормальных людей Край непуганных зоосадистов и прогрессирующего зоосадизма Нет федерального дозирования сепаратистского режима: сами тоните в своем кровавом гноище

    2023-05-22 18:39:51