Наверх
Происшествия

В Якутске учеников класса, в котором мальчик сломал позвоночник, заставили написать объяснительные

В Якутске учеников класса, в котором мальчик сломал позвоночник, заставили написать объяснительные
  • 12:51 / 15.03.2017
  • Текст: Марина Сантаева

Учеников 2е класса средней школы №7 города Якутска, в котором мальчик сломал позвоночник, заставили написать объяснительные. А родители класса были созваны на внеплановое собрание, которое прошло вчера, 14 марта, вечером. Вместе с родителями на собрании присутствовали и дети.

До начала собрания родителям пришлось немного подождать в коридоре – у детей заканчивался последний урок. Через приоткрытую дверь мы увидели надпись на классной доске: «Объяснительная. Я, ученик 2е класса, …..».

Пока родители ходили в соседний класс за стульями, надпись с доски была стерта.

Какие объяснительные писали дети, на каком основании это было сделано без согласия и ведома родителей, никто не объяснил.

Напомним, что в субботу, 11 марта, во 2е классе СОШ№7 во время урока физкультуры Богдан Казанов получил травму. Учительница позвонила маме Богдана, которая и вызвала скорую помощь. Врачи диагностировали у мальчика компрессионный перелом позвоночника.

Собрание начала учительница 2е класса Зарема Иннокентьевна Федорова.

- У нас был инцидент, Богдан получил травму, поэтому в первую очередь мы пожелаем ему выздоровления. Вообще, физкультура у нас бывает первым уроком, но в тот день были соревнования, поэтому этот урок был вторым. Пять детей остались в классе, поскольку у них есть освобождение от физкультуры.

Около 13.30 пришел Богдан и сказал, что у него болит сердце. Я отправила его в медпункт, но он вернулся, потому что фельдшера не было. Я позвонила маме Богдана.

Пока же дети оставались в классе. Я видела, что Богдан что-то смотрел с девочками в телефоне, и дети смеялись.

Когда я вижу, что ребенку плохо, я всегда вызываю скорую. А тут он смеялся, не плакал, и поэтому я решила, что все нормально.

Пусть дети расскажут, что произошло на самом деле.

А дальше слово дали второклассникам.

Я вначале пыталась понять, по чьей инициативе был вообще организован этот «опрос», спросила об этом у сидящей рядом мамы одного из мальчиков. В наш разговор вмешалась другая мама и безапелляционно заявила: «Мы тоже хотим знать, что произошло на самом деле, ведь в статье ни капли правды». Судя по настрою женщины, «правды» она решила добиться любыми путями, в том числе – путем «опроса» малолетних детей и в том числе, вероятно, с помощью объяснительных, которые написали малыши.

Вот что выяснилось в ходе «опроса».

Мальчик У.:

- Богдан взял мяч и не хотел его отдавать. Мы хотели забрать, но он нас распинал. Я хотел забрать у него мяч, но он ударил меня.

Одна из мам:

- А где был в это время учитель физкультуры? Дети дрались, а он смотрел?

Учительница:

- Наша учительница физкультуры была занята в тот день, поэтому она попросила заменить другого учителя. Я об этом не знала. Я этого учителя не знаю.

Мама:

- Значит, учитель просто стоял и смотрел, как дети балуются? Как они ударяют друг друга?

Учительница:

- Когда что-то происходит, мы всегда стараемся все выяснить сначала внутри школы, доходим вплоть до директора. Давайте послушаем других детей, которые видели, что произошло на том уроке.

Девочка Л:

- Мальчики и девочки играли на уроке физкультуры с другим классом. Было очень шумно.

Одна из мам:

- Вместе с нашим классом в зале был еще один класс. Почему?

Девочка С.:

- Пока мы делали разминку, учитель был с нами. А когда начали играть, учитель ушел в другой зал. И учитель не разрешил Богдану выйти.

Еще одна девочка:

- Богдан держался за сердце. Я спросила, что с ним. Он сказал, что болит сердце и стал плакать.

Мама Богдана:

- Богдан хотел выйти из спортзала, но Игорь Афанасьевич (учитель физкультуры – прим.ред.) сказал, что его никто не отпускал. Когда я пришла в школу, он плакал. Я вызвала скорую, и сына увезли в медцентр. В понедельник диагноз подтвердился – компрессионный перелом позвоночника, шестого и седьмого позвонков.

И еще. Когда Богдан уже лежал в больнице, к нему пришел учитель Игорь Афанасьевич. Пришел в мое отсутствие, без моего разрешения, о чем-то долго говорил с ним, Богдан так и не смог объяснить мне, о чем они разговаривали. По какому праву это было сделано?

А до этого, в телефонном разговоре Игорь Афанасьевич вообще заявил мне, что его на уроке не было. Сказал, что он провел разминку и ушел. То есть дети были на уроке одни? И его вины нет? Потом предложил мне какую-то мировую. Какую мировую, если его, как он говорит, на уроке не было? Теперь выяснилось, что кроме наших детей, там были ученики третьего класса.

Я написала заявление в полицию о привлечении к ответственности учителя физкультуры и администрации школы.

Ну а дальше начали выступать родители.

- Ольгу как маму можно понять – ребенок получил травму, и она переживает. Конечно, учитель не должен был оставлять детей одних без присмотра. Но надо было провести расследование внутри школы. Нельзя перекладывать всю вину на учителя, - сказала одна из мам.

- И вообще, Оля, - обратилась она к маме Богдана, - ты сама знаешь, что он у тебя очень балованный и гиперактивный.

Вторая мама стала говорить, что Богдан «ударил Умара» (ее сына- прим.ред.). Ее поддержали несколько других женщин. Из слов выступавших следовало, что «Богдан сам во всем виноват», «он всех избил» и «сам упал и сломал позвоночник».

Было похоже, что все забыли о главном: есть факт травмирования ребенка – это подтверждено медицинским заключением с диагнозом; травма была получена во время урока – это подтвердили дети во время «опроса»; о замене учителя администрацию не уведомили, а приходящий учитель, опять же не предупредив администрацию, свел на одном уроке два класса и оставил детей одних.

В итоге мама пострадавшего ребенка Ольга Казанова, не выдержав нападок, покинула собрание.

После того, как не стало «объекта», родители с жаром переключились на обсуждение …статьи, факт появления которой их, оказывается, сильно возмутил.

- Зачем вы написали, что учитель грубый? Это неправда! Сделали из него монстра! Дети говорят, что он никогда на них не кричал, – обратилась уже ко мне одна из мам.

– Обычно в статьях имена не указывают, - решила провести для меня ликбез другая женщина.

Справедливости ради замечу, что ее имени, равно как и имени ее сына в публикации не указывалось.

Что касается того, кричал учитель на детей или нет, то это подтвердили несколько других учащихся 2е класса.

Вообще, собрание произвело на меня неизгладимое впечатление. Во-первых, какова была цель этого мероприятия? Для чего был проведен «опрос» детей и взяты «объяснительные»? На мой взгляд, выяснением обстоятельств несчастного случая на уроке, тем более если речь идет о получении малолетним ребенком тяжелой травмы, должны заниматься уполномоченные на то органы.

Во-вторых, если всем так хотелось услышать правду, почему на собрание не был приглашен тот самый учитель, который то ли был на уроке, то ли его не было и в вину которому сегодня вменятеся произошедшее с малолетним ребенком? Откуда вообще взялся этот Ильин, если о нем не знает учительница 2е класса, учащиеся которой отправились на урок физкультуры?

Если до родительского собрания у меня был всего один вопрос, а именно - почему учитель не обеспечил ребенку, получившему травму, медицинский осмотр, то после этого мероприятия вопросов стало куда больше. Только пусть их теперь задают правоохранительные органы.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Комментарии

  • Николаева Сардана

    Очень странное собрание, очень возмутило реакция родителей, не дай бог если их дети будут в таком же положение, встретятся с ровнодушием и ещё обвиняют ребёнка. Ужас.

    2017-03-15 21:38:30
  • Читатель

    Действительно странное собрание.

    2017-03-16 08:26:06
  • Ник

    Собрание было совсем по-другому поводу, как всегда журналисты все переврали. В данной ситуации разберутся соответствующие органы, а не родители.

    2017-03-16 08:50:43
  • Ваш ник

    Очень жаль что пострадал ребёнок. Привлечь к ответственности учителя физкультуры и директора. Но позиция мамы тоже удивляет. Надо было сначала разобраться, провести расследование, а потом уже обращаться в СМИ.

    2017-03-16 09:32:25