Наверх
Происшествия

В трех районах Якутии снят режим ЧС, но действие ЧС в регионе продолжается

В трех районах Якутии снят режим ЧС, но действие ЧС в регионе продолжается
  • 09:10 / 10.08.2022
  • Текст: Sm24.info

В трех районах Якутии снят режим ЧС, но действие регионального ЧС продолжается в связи с тушением пожаров в четырех районах, сообщили в авиалесоохране.

Основные усилия Авиалесоохраны направлены на Усть-Майский район на юго-востоке региона. Для ликвидации пожаров в этой части Якутии Авиалесоохрана проводит взрывные работы и работы по искусственному вызыванию осадков. Для переброски парашютистов десантников Авиалесоохрана задействует два собственных новых вертолета с увеличенной дальностью полета МИ-8 МТВ.

В трех ранее пожароопасных районах западной, южной и центральной Якутии (Мирнинском, Алданском и Таттинском) снят режим ЧС. Сложная обстановка на труднодоступных и удаленных территориях сохранялась здесь более месяца. Для активной борьбы с пожарами применялся комплекс мер, в том числе проведение командами Федеральной Авиалесоохраны взрывных работ и работ по искусственному вызыванию осадков.

Несмотря на улучшение ситуации в части горимых ранее районов, в Якутии сохраняется режим ЧС регионального уровня, т.к. на текущий момент продолжается тушение пожаров в четырех районах.

Сегодня основную борьбу с четырьмя крупными пожарами Авиалесоохрана продолжает на юго-востоке региона в Усть-Алданском районе. Для ликвидации в этой части Якутии возгораний парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны продолжают проведение взрывных работ.

Для помощи парашютистам-десантникам, работающим на земле, летчики-наблюдатели Федеральной Авиалесоохраны вызывали сегодня над пожарами в Усть-Майском районе искусственные дожди. Обстрел ресурсных облаков пиропатронами с йодистым серебром для ускорения формирования осадков проведен на высоте 5,2 км с борта самолета-зондировщика «Циклон».

Комментарии