Наверх
Происшествия

«Искали золото, бриллианты» - скандал с собаками в аэропорту Якутска

«Искали золото, бриллианты» - скандал с собаками в аэропорту Якутска
  • 20:35 / 27.05.2022
  • Текст: Sm24.info

В Якутске в аэропорту сняли с рейса собак Фонда защиты животных «Белый Бим». Об этом 24 мая сообщила сама зоозащитная организация. По информации НКО, на рейс были согласованы четыре животных, но в итоге улетела только одна собака.

Этой собаке, взятой из ППЖ Якутска, зачем-то делали снимки черепа и грудной клетки

«Сегодня, 24 мая, сняли с рейса 487 Якутск-Санкт-Петербург трёх наших подопечных собак. Собаки прошли досмотр, регистрацию, были оплачены и сданы в багажное отделение. Уже перед самой посадкой в самолет стало известно, что трех собак на рейс не погрузили, из аэропорта их увезли. В аэропорту Якутска сообщили, что «собак забрали правоохранительные органы». Кем и на каком основании были изъяты животные, нам не сообщили. Ни протокола, ни акта, ни какого-то другого документа не предоставили», – говорится в сообщении Фонда «Белый Бим».

Собака по кличке Айза тоже стала заложницей абсурдной ситуации

«Вплоть до 17 часов по якутскому времени о собаках не было никакой информации, - говорит журналист, директор Фонда «Белый Бим» Марина Сантаева. - Около 17 часов одному из волонтеров позвонили из пункта передержки животных и сказали, что «собак из аэропорта привезли к ним». Почему животных вывезли из аэропорта, почему они оказались в ППЖ - непонятно".

По словам Сантаевой, ни одного документа, который бы хоть как-то объяснил произошедшее, им не предоставили. Как заверяют в Фонде, все животные были заявлены на этот рейс заблаговременно, авиакомпания «Якутия» провоз подтвердила. Собаки, как и положено, прошли досмотр и регистрацию, были оплачены по тарифу авиакомпании, чек об оплате имеется. Все животные были с ветеринарными паспортами.

Собаки были оплачены и сданы в багажное отделение

"Поскольку у нас нет никакого объяснения произошедшего, всю информацию мы получали из своих источников. Так вот, по слухам, одна из собак «зазвенела», и потому их решили проверить. Вчера мы получили официальный ответ на запрос Управления ветеринарии города Якутска, в котором нам сообщили, что 24 мая трех собак привозили в ветлечебницу на улицу Чехова, 66, где всем троим сделали рентген-снимки брюшной полости. Причем одной из них снимали еще и грудную клетку и зачем-то череп. Что искали в собаках - золото, бриллианты? - остается только догадываться", - продолжает Сантаева.

"Произошло то, что не укладывается в рамки нормального: аэропорт Якутска выдал животных, которые являются имуществом, третьим лицам, что является незаконным: их должны были изымать только в присутствии владельца. Кто забрал собак, на каком основании – не известно. Это первое.

Второе – собаки просидели в клетках без еды, воды и без выгула с 8 часов утра до 17 часов вечера. В клинику они ездили без сопровождения владельца, что также является незаконным.

И третье – их почему-то не вернули туда, откуда забрали – в аэропорт, а увезли в пункт передержки животных. Эти вопросы мы хотим получить ответы у транспортной прокуратуры, куда уже направлены заявления", - сообщили в Фонде "Белый Бим".

Комментарии