Наверх
Общество

В Якутске в пункте передержки животных планируют массовое усыпление собак

В Якутске в пункте передержки животных планируют массовое усыпление собак
  • 17:08 / 26.02.2022
  • Текст: Sm24.info

В Якутске в пункте передержки животных планируют массовое усыпление собак, считает директор ППБЖ на Очиченко, 57 Екатерина Безрученко. Так, по ее словам, в пункт передержки собираются с визитом специалисты управления Россельхознадзора и Департамента ветеринарии республики с целью забора анализов на бешенство.

Между тем, на сегодня, по словам Безрученко, все животные постоянно осматриваются ветврачом, бешенства в ППБЖ не выявлялось, поводов для беспокойства нет. Таким образом, есть основания полагать, что власти хотят избавиться от животных под мнимым предлогом.

Напомним, Напомним, что ровно два года назад, в марте 2020 года, в пункте передержки животных были массово усыплены животные – собаки и кошки. Причиной стало якобы выявленное у одной из содержащихся в ППЖ собак бешенство.


Инцидент вызвал мощный общественный резонанс по всей стране и далеко за ее пределами.

Приказ об усыплении животных в ППБЖ был подписан начальником управления ветеринарии Павлом Павловым 6 марта. По данному факту было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. Руководитель Департамента ветеринарии Василий Бураев был снят с должности.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева написала на своей странице о том, что не давала никаких указаний об умерщвлении животных.

"3 марта государственным бюджетным учреждением «Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория» было проведено вирусологическое исследование, в результате которого был выявлен вирус бешенства в пробах из пункта передержки животных. Обращаю ваше внимание, что в период карантина все решения об умерщвлении больных животных принимаются специальной комиссией ветеринарной службы, а не мэрией города Якутска или сотрудниками ППЖ. Сообщаю, что я не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки животных. Зря меня в этом обвиняют. Это клевета.
По факту обнаружения трупов собак сегодня я обратилась в столичную полицию с просьбой дать правовую оценку произведенным действиям, а также поставила в известность прокурора города Якутска. Я, пожалуй, больше других заинтересована, чтобы в Якутске соблюдалось как законодательство о защите здоровья граждан, так и о защите животных", - написала глава города.

7 марта Якутск департамент ветеринарии республики сообщил, что Якутск закроют на карантин на два месяца из-за бешенства. Карантин был снят только в конце мая 2020 г.

***

Версия о якобы выявленном два года назад в ППБЖ бешенстве до сих пор вызывает большие сомнения. Экспертизу тогда проводила Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория (ЯРВИЛ); пробы, как заявили власти, были уничтожены.

Вчера, 24 февраля, в ППЖ на Очиченко, 57 начали перевозить собак из временного ППЖ на Автодорожной 1/4.

По данным МУП «Жилкомсервис», из 197 собак, содержащихся в временном пункте перевезено в ППБЖ на ул. Очиченко 60 собак, осталось перевезти 137. По словам начальника отдела экологии и обращения с отходами МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» Дмитрия Захарова, общая вместимость пункта на данный момент составляет около тысячи мест. Сейчас на Очиченко, 57. Изготовлено 250 дополнительных вольеров, 168 вольеров будет перевезено из временного пункта передержки.

По информации Благотворительного фонда «Помоги выжить», на сегодня в ППЖ на Очиченко 57 содержится 744 собак.

Ранее наше издание сообщало о том, что в Якутске на улице Очиченко возводят клетки, непригодные для содержания животных. Большой материал об этом опубликован на портале TVTN 14 февраля. В вольерах шириной и глубиной всего полтора метра нет места для будок, а это значит зимой собаки будут сидеть в ледяной железной коробке без возможности укрыться, а летом в этой же железной, но уже раскалённой коробке - жариться на солнце. Новую стройку уже назвали "концлагерем" для собак.

Комментарии