Наверх
Общество

Айсен Николаев разрешил охоту в Якутии ВИДЕО

Айсен Николаев разрешил охоту в Якутии ВИДЕО
  • 10:38 / 04.09.2021
  • Текст: Sm24.info

Глава Якутии Айсен Николаев сообщил на своей странице в инстаграм, что охота в республике откроется, как только будет снят режим ЧС, введенный во время пожаров, это произойдет в течение нескольких дней.

В настоящее время глава республики находится во Владивостоке на экономическом форуме, но, по его словам, нашел время, чтобы ответить на вопрос, волнующий многих якутян: когда откроется сезон охоты? Свое обращение Николаев записал на якутском языке, на что сразу обратили внимание многие подписчики.

Смысловой перевод обращения Николаева выглядит примерно так:

"Мне задают много вопросов жители улусов, когда охота будет разрешена. Также обращается много москвичей, они требуют запретить убивать диких животных, чтобы сохранить природу после лесных пожаров. Об этом просят в основном те, кто никогда не бывал в Якутии, не понимает наших традиций. Хочу сказать одно — наш народ традиционно охотился, мы бережно относимся к природе, не бывает такого, чтобы кто-то просто по прихоти убивал животных тысячами. На мой взгляд, перед долгой суровой зимой нашим землякам необходимо выехать на природу и получить дары Байаная. Крупные лесные пожары остались только в Усть-Мае, думаю, что в эти дни вопрос будет решен. Возможно, в начале следующей недели режим ЧС будет отменен и сезон охоты будет открыт. Прошу потерпеть несколько дней и в будущем осторожнее обращаться с огнем на природе», — сказал Айсен Николаев.

Напомним, что 27 августа режим ЧС уже отменен в Горном районе Якутии.

Видео обращения Айсена Николаева

Комментарии