Наверх
Общество

В Горном районе Якутии разрешили охоту?

В Горном районе Якутии разрешили охоту?
  • 21:49 / 30.08.2021
  • Текст: Sm24.info

Режим чрезвычайной ситуации сняли в лесах Горного района с 27 августа, об этом сообщили в оперштабе Якутии.

Так, 25 августа ликвидировали последний лесной пожар, действующий в районе Атамайского наслега, его площадь составила 250 тысяч га, а кромка пожара располагалась на территории Горного, Намского и Кобяйского районов. На сегодня в Горном районе природных пожаров нет, говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об ограничении охоты в 25 муниципальных образованиях республики, включая город Якутск. Данным указом до отмены режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, возникшей вследствие лесных пожаров, в сезон охоты 2021/2022 года был внесен запрет на охоту в общедоступных, закрепленных охотничьих угодьях и особо охраняемых природных территориях регионального значения на территориях 25-ти муниципальных образований республики.

Следовательно, со снятием режима ЧС охота в Горном районе разрешена.

Ранее минэкологии Якутии сообщило, что 21 июля началась выдача разрешений на сезон охоты 2021-2022 годов. Сообщалось, что с третьей субботы августа откроется охота на пернатую, водоплавающую, боровую дичь. В ответ на это зоозащитники выступили с требованием запретить охоту, чтобы дать возможность восстановиться после разрушительных пожаров, бушевавших в республике в мая по август.

Мы направили запрос в минэкологии о сроках охоты, ответа на него не поступило.

Напомним также, что 7 августа в селе Бэс-Кюель Горного района Якутии огнем от лесного пожара было уничтожено более тридцати жилых домов. Без крова остались 189 человек. В огне погибли около 150 домашних животных.

Комментарии