Наверх
Политика

В Якутии построят 360 тыс. кв. м жилья с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ

В Якутии построят 360 тыс. кв. м жилья с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ
  • 22:23 / 03.09.2021
  • Текст: Sm24.info

ДОМ.РФ с помощью механизма инфраструктурных облигаций привлечет более 3 млрд руб. для финансирования строительства инфраструктуры в Якутии. Соответствующий меморандум в рамках ВЭФ-2021 подписали генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

По словам Виталия Мутко, инфраструктурные облигации ДОМ.РФ позволят реализовать в Якутии два крупных проекта комплексного строительства общей жилой площадью 359,7 тыс. кв. м: в Якутске – квартал «Воинская часть» (проект «Звездный») площадью 264,8 тыс. кв. м и в Нерюнгри – квартал «Р» площадью 94,9 тыс. кв. м.

«Подписанный в рамках ВЭФ меморандум о намерении использования наших облигаций стал продолжением нашей последовательной работы с руководством региона по активизации здесь жилищного строительства. Месяц назад мы заключили с республикой Саха соглашение о сотрудничестве в области развития территории Якутска, предусматривающее участие ДОМ.РФ в разработке мастер-плана города к его 400-летнему юбилею. Реализация двух крупных жилых проектов с помощью механизма инфраструктурных облигаций станет отличным стимулом для местных застройщиков и подарком для жителей Якутии», - отметил Виталий Мутко.

В рамках меморандума планируется построить в квартале «Воинская часть» в Якутске школу на 990 мест, две допгруппы детского сада, а также поликлинику на 600 посещений. А в квартале «Р» в Нерюнгри возведут детский сад на 250 мест и объекты инженерной инфраструктуры.

По словам Виталия Мутко, ДОМ.РФ готов предложить республике и другие инструменты, включая проектное финансирование и проекты арендного жилья. Как отметил Айсен Николаев, эти безусловно необходимые инструменты будут рассмотрены руководством республики в рамках дальнейшего сотрудничества с Институтом развития.

«Механизм инфраструктурного меню, предложенный Правительством РФ и ДОМ.РФ, позволяет реализовать крупные жилые проекты для жителей нашего региона. Уверен, что строительство двух жилых комплексов в Якутске и Нерюнгри станет первым шагом к масштабированию этого механизма и появлению новых комплексных проектов для якутян. В итоге, это должно приблизить нас к цели по созданию современных условий проживания, в части благоустройства, экологии, сферы культуры и досуга в регионе», - отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Комментарии